Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа: «Наука и инновации – рядом с нами»

14 декабря 2018
Ректор ТУСУРа: «Наука и инновации – рядом с нами»

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники прошла открытая выставка научных достижений молодых учёных «Рост.UP», где были представлены инновационные проекты студентов российских университетов и томских школьников.

Открывая выставку «Рост.UP», которая проходила в открытом формате уже в шестой раз, ректор ТУСУРа Александр Шелупанов подчеркнул, что мероприятие наглядно подтверждает – наука и инновации находятся рядом с нами, а предложить интересную новую идею способен любой по-настоящему увлечённый этой идеей школьник.

«Многие считают, что всё уже сделано: мобильный телефон разработан, компьютер придуман, но это неправильно. Чтобы развеять эти заблуждения, мы много лет назад придумали такой формат представления разработок наших молодых учёных. Ведь жизнь не стоит на месте, а новые технологии непрерывно должны проникать в нашу жизнь и делать её лучше, интереснее», – сказал ректор ТУСУРа.

Он также отметил, что формат оказался интересным и привлекает молодых людей: это подтверждается тем, что в последние годы среди участников выставки всё больше представителей из университетов разных российских городов, кроме того, к ней активно подключаются школьники.

На выставку «Рост.UP – 2018» было заявлено более 40 проектов студентов и молодых учёных из ТУСУРа, томских университетов, вузов Москвы, Красноярска, Уфы, Ханты-Мансийска, Абакана. Также свои разработки на выставке представили учащиеся томских школ, гимназий, лицеев и ученики детского технопарка «ТехнариУм» ТУСУРа.

В открытии выставки приняли участие проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Виктор Рулевский, представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области Григорий Казьмин, директор томской инновационной компании «ТЕСАРТ» Артём Семкин, члены Совета молодых учёных Томской области, студенты и школьники Томска.

Победителями открытой выставки научных достижений молодых учёных «Рост.UP», получившими наиболее высокие оценки от экспертного комитета, стали следующие проекты.

В номинации «Школьники»

Диплом 1-й степени получил автор проекта «Алгоритм создания трансформеров для развития пространственного и образного мышления» шестиклассник гимназии № 13 Валерий Ярыгин.

Диплом 2-й степени – проект «Скелет велоцираптора на платформе Arduino Uno» и его автор ученик второго класса гимназии № 13 Максим Сафронов.

Диплом 3-й степени – проект «Нефтекачалка» пятиклассника Томского физико-технического лицея Игоря Боброва.

В номинации «Молодые учёные»

Диплом 1-й степени завоевал проект «Виртуальный инженер-разработчик моделей СВЧ-компонентов» аспирантов ТУСУРа Артёма Попова и Дмитрия Билевича.

Диплом 2-й степени вручили за «Разработку строительного 3D-принтера и смесей к нему» аспиранту ТГАСУ Екатерине Сорокиной.

Диломом 3-й степени награждён проект «Трудногорючий радиопоглощающий материал» коллектива молодых учёных ТУСУРа Ивана Резаева, Сергея Подлиннова и Алексея Фатеева.

Также по итогам проведённого фотоконкурса в рамках открытой выставки «Рост.UP» наградили двух победителей: ученика детского технопарка «ТехнариУм» ТУСУРа Сергея Жукова и пятиклассника Томского физико-технического лицея Игоря Боброва.

В специальной номинации выставки «Открытый микрофон» победил девятиклассник школы № 47 Данил Лазорин с проектом «Вечный флорариум».

Вручая награды победителям проректор ТУСУРа Виктор Рулевский отметил, что у каждого участника выставки «Рост.UP» есть огромный потенциал и со временем каждый способен стать руководителем больших важных проектов, проектировщиком гениальных идей.

Помимо посещения выставки проектов, для школьников была разработана специальная интерактивная программа с участием в розыгрыше призов и тематической фотозоной с инстапринтером.

Другие новости

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ