Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа обсудил со студентами будущее университета и ответил на самые актуальные вопросы

18 декабря 2019
Ректор ТУСУРа обсудил со студентами будущее университета и ответил на самые актуальные вопросы

В библиотеке им. А. С. Пушкина прошла встреча ректора ТУСУРа Виктора Рулевского со студентами университета. В рамках мероприятия были подведены итоги года, награждены отличившиеся в разных видах деятельности студенты, а также в формате «вопрос – ответ» состоялось обсуждение актуальных проблем и предложений по развитию вуза.

Открывая встречу, ректор ТУСУРа подчеркнул, что студенты – главная ценность любого университета, тот человеческий капитал, который способствует его развитию.

«Этот год был наполнен разными событиями, мы постарались выделить самые яркие, активное участие в которых принимали наши студенты – молодое поколение, готовое поддержать все знаковые направления университета: 24 проекта тусуровцев – в числе победителей конкурса «УМНИК», это почти половина всех победителей в Томске, более 90 человек стали победителями конкурсов стипендий президента и правительства РФ для студентов, аспирантов и молодых учёных, коллектив кафедры физики получил премии правительства РФ в области науки и техники для молодых учёных и научного руководителя авторского коллектива, пятеро представителей нашего университета вошли в число лауреатов областной премии в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры, золотым медалистом олимпиады «Я – профессионал» стал студент радиоконструкторского факультета», – рассказал Виктор Рулевский на встрече.

Он также напомнил, что в мае 2019 года ТУСУР открыл одну из первых университетских «Точек кипения» в России, где с момента открытия прошло более 100 мероприятий, большинство из которых направлены на поддержку и развитие студенческого предпринимательства, акселерацию проектных команд.

С организационной помощью студентов университет провёл городской студенческий фестиваль «РадиоВООМ» в честь празднования Дня радио, российский этап чемпионата мира по робототехнике RoboCup Russia Open, новый всероссийский молодёжный научно-технический конкурс разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг» совместно с ВГТРК и Национальной ассоциацией производителей и другие мероприятия.

Ректор отметил успешное участие бойцов студотряда проводников «СВ-Билет», которые отличились в конкурсе «Труд крут»: единственные представители СФО, они заняли четвёртое место во всероссийском этапе. Также отряды ТУСУРа в 2019 году работали на всероссийской стройке «Кузбасс» и внесли свой вклад в строительство первой в Сибири высокоскоростной автомагистрали, принимали активное участие в социально-благотворительном проекте «Снежная вахта», очистив за сезон более 300 объектов. Отдельно ректор поблагодарил студентов за спортивные и творческие достижения.

Студенты ТУСУРа, имеющие особые достижения в образовательной, научно-исследовательской, спортивной, социально значимой деятельности, в области культуры и искусства за 2019 год на встрече были награждены грамотами, которые им вручили проректор по учебной работе Павел Сенченко, проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов, председатель профсоюзной организации студентов ТУСУРа Надежда Лебёдкина, начальник управления воспитательной работы Александр Ильин и начальник отдела по культурно-массовой работе Анна Сторчак.

Кубки были вручены деканам факультетов, победившим в конкурсе «Лучший факультет ТУСУРа – 2019». Третье место в конкурсе заняли радиоконструкторский и факультет электронной техники, второе – радиотехнический, а победителем стал факультет безопасности.

Обсуждая со студентами стратегию развития ТУСУРа, ректор Виктор Рулевский подчеркнул, что важными задачами считает повышение конкурентоспособности, позиционирования университета, качества подготовки студентов, сохранения и усиления их профессиональной востребованности.

«Количество запросов на наших выпускников сегодня превышает количество выпускников университета в целом, и мы будем надеяться, что и впредь наши выпускники будут добиваться самых высоких результатов в Томской области, в России и за её пределами», – сказал ректор ТУСУРа, отметив, что на сегодняшний день только в Томске более 200 компаний создали и возглавляют тусуровцы.

Для развития стратегических целей, по словам ректора, в ближайшие годы будет существенно развиваться инфраструктура вуза: реконструирован актовый зал в главном корпусе ТУСУРа, создан новый многофункциональный спортивный комплекс, который сможет трансформироваться в несколько разных площадок, появится ещё один – четвёртый региональный центр компетенций Национальной технологической инициативы, откроется новый центр робототехники и креативных технологий, включающий R&D- и инжиниринговые лаборатории, пространства для занятий робототехникой, проведения тренировок и соревнований, а также будет построен Центр микроэлектронных систем, где будет запущена фабрика по подготовке дизайнеров микроэлектроники, наноэлектроники, радиофотоники.

В ходе беседы ректор также обсудил волнующие студентов вопросы и предложения по совершенствованию пропускной системы в общежитиях, развитию проектного обучения при более активном участии заинтересованных индустриальных партнёров, оснащению лабораторий вуза самым современным оборудованием, продолжению цифровизации образовательных процессов, например, созданию системы по автоматизации сбора заявок на стипендии. Также в беседе со студентами были затронуты проблемы получения психологической помощи в университете, особенности прохождения практик на предприятиях ОПК для иностранных студентов и другие.

В конце встречи Виктор Рулевский вместе с проректорами университета наградил студентов подарками – за лучшие вопросы и поздравил всех с наступающими новогодними праздниками.

Встречи ректора ТУСУРа со студентами, награждение отличившихся за год и общение в формате «вопрос – ответ» уже стали традицией университета. Впервые такая встреча состоялась в 2012 году в рамках празднования 50-летия университета. Ежегодно в мероприятии принимают участие более 200 человек из числа талантливой студенческой молодёжи ТУСУРа.

https://youtu.be/ucvjIQRr4q0

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

НАВЕРХ