Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа принял участие в «Инфофоруме 2017»

06 февраля 2017
Фото: https://www.facebook.com/infoforum/
Фото: https://www.facebook.com/infoforum/

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов принял участие в работе национального форума по информационной безопасности «Инфофорум 2017». Ректор ТУСУРа, возглавляющий региональное отделение ФУМО ВО ИБ по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, выступил сопредседателем секции «Инфофорума», посвящённой проблемам подготовки специалистов в сфере информационной безопасности.

В ходе работы одной из важнейших секций форума – «Проблемы подготовки кадров в сфере информационной безопасности» – участники обсудили проекты ФГОС ВО (в редакции 3+ и 3++) и примерные основные образовательные программы по УГСНП 10.00.00 «Информационная безопасность» с учётом профессиональных стандартов. Основными вопросами для обсуждения стали проектирование примерных учебных планов по реализации ФГОС ВО 3+ по направлениям подготовки и специальностям в области информационной безопасности; проектирование актуализированных ФГОС ВО (3++) и примерных учебных планов по направлениям подготовки и специальностям в области информационной безопасности; профессиональные стандарты в области информационной безопасности, технологии реализации в образовании и профессиональной деятельности.

Выступление ректора ТУСУРа Александра Шелупанова было посвящено новым образовательным стандартам и траекториям обучения, интеграции профессиональных стандартов с ФГОС и подготовке студентов по конкретным дисциплинам специальностей «Информационная безопасность» и «Защита информации». Отдельно в выступлении была отмечена региональная специфика подготовки кадров.

В работе «Инфофорума 2017» приняли участие представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, аппарата Совета безопасности РФ, Генерального штаба ВС РФ, ФСО России, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, МИД России, МВД России, МЧС России, Министерства образования и науки РФ, Министерства юстиции РФ, Россвязи, Роскомнадзора, других министерств и ведомств.

Кафедра комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУРа, возглавляемая Александром Александровичем Шелупановым, – одна из сильнейших в России по профилю информационной безопасности. Кафедра стала основой для организации в ТУСУРе Института системной интеграции и безопасности и факультета безопасности. Выпускниками кафедры КИБЭВС за время работы кафедры стали более 500 специалистов по защите информации и информационной безопасности, которые работают в органах государственной, муниципальной власти, силовых структурах, коммерческих организациях, государственных и частных компаниях в российских городах, а также в Германии, США, Новой Зеландии.

Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум 2017» – это важнейшее ежегодное отраслевое событие. Более 10 лет усилия «Инфофорума» направлены на создание условий для взаимодействия специалистов в области обеспечения информационной безопасности в РФ. Предметное обсуждение в рамках «Инфофорума» наиболее важных вопросов в этой области способствует поиску рациональных путей достижения высокого уровня национальной безопасности в информационной сфере.

Другие новости

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ