Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа работает на стратегической сессии «Национальный проект «Наука»: инструменты, механизмы, реализация»

25 января 2019
Ректор ТУСУРа работает на стратегической сессии «Национальный проект «Наука»: инструменты, механизмы, реализация»

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов участвует в стратегической сессии «Национальный проект «Наука»: инструменты, механизмы, реализация», которая проходит в Новосибирске.

24 января Александр Шелупанов принял участие в обсуждении ключевых целей, задач, вопросов реализации нацпроекта «Наука» и региональных инициатив, которые могут стать его частью. Участниками встречи выступили руководители научных и образовательных организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации и расположенных в зоне деятельности Сибирского территориального управления Минобрнауки России. Встреча прошла в рамках нескольких тематических групп: «Приоритеты стратегии научно-технологического развития», «Научно-образовательные центры мирового уровня», «Достижение целей национального проекта на уровне организаций» и «Кадры». В работе тематических групп также приняли участие заместители министра науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Кузьмин и Александр Степанов, директор департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Екатерина Бабелюк.

Участники говорили о «больших научно-технологических задачах» и ожидаемых результатах от их решения, преимуществах Сибири в реализации мероприятий нацпроекта, реализации задачи объединения усилий науки, образования и индустриальных партнёров, необходимом участии региональных органов власти и имеющихся у них инструментах для поддержки формирования НОЦ.

ТУСУР имеет уникальных опыт постоянного и системного взаимодействия с компаниями – индустриальными партнёрами, которое касается всех сфер деятельности. За последнее время в университете было создано семь базовых кафедр совместно с известными предприятиями, несколько R&D-центров и лабораторий, направления работы которых включают как совместную подготовку кадров, так и решение самых актуальных научно-технических задач. За время действия постановления правительства РФ № 218 (кооперация российских вузов, научных учреждений и производственных предприятий) ТУСУР стал одним из лидеров среди российских вузов по выполнению проектов совместно с индустриальными партнёрами.

Кроме того, руководители научных и образовательных организаций обменялись мнениями о том, каким требованиям должен отвечать преподаватель и исследователь для достижения целей национального проекта «Наука». Участники стратегической сессии поделились своим видением механизмов реализации нацпроекта и презентовали проекты и предложения.

Предложения, сформулированные рабочими группами, будут вынесены на совещание, которое 25 января проводит в Новосибирске министр науки и высшего образования России Михаил Котюков.

Другие новости

01 марта 2024

Новый раздел, посвященный реализации национального проекта «Наука и университеты» в ТУСУРе создан на сайте университета.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

07 марта 2024

Милые дамы! От всей души поздравляем вас с прекрасным весенним праздником – Международным женским днём 8 марта!

НАВЕРХ