Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа: «У Томска и Беларуси много точек соприкосновения в научно-образовательной сфере»

07 июля 2022
Ректор ТУСУРа: «У Томска и Беларуси много точек соприкосновения в научно-образовательной сфере»

В рамках прошедшего IX Форума регионов Беларуси и России ректор ТУСУРа Виктор Рулевский посетил ряд университетов, высокотехнологичных компаний и Национальную академию наук, где обсудил с коллегами принимающей стороны развитие сотрудничества научно-образовательных комплексов Томской области и Беларуси.

Так, в ходе знакомства с Национальной академией наук Беларуси Виктор Рулевский обсудил с заместителем председателя Президиума Сергеем Килиным ряд ключевых моментов по взаимодействию научно-образовательного комплекса Томской области и в частности ТУСУРа в области импортонезависимых решений и подготовки высококвалифицированных кадров для решения сложных наукоёмких задач в области сверхвысокочастной микроэлектроники и фотоники, силовой электроники, светодиодной техники и синтетической биологии (геномный принтер) для обеспечения индустриальной независимости и безопасности. Для проработки и заключения договоров на совместную разработку в рамках обозначенных направлений стороны запланировали организовать отдельную встречу в августе. Планируется, что основными партнёрами от академии выступят Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси и Институт физики имени Б. И. Степанова НАН Беларуси.

Также Виктор Рулевский договорился о сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных инженерных кадров по микроэлектронике и системам связи нового поколения и выполнения совместных научных проектов с ректором Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадимом Богушем.

Помимо этого, ректор ТУСУРа выступил на Форуме регионов Беларуси и России, представив научно-образовательный комплекс Томской области как элемент обеспечения глобальной конкурентоспособности и безопасности страны и региона. В ходе выступления Виктор Рулевский рассказал о ключевых проектах НОК региона: формировании Большого университета Томска и межвузовского студенческого кампуса, в частности, про опыт работы в консорциуме над решением актуальных на сегодня задач по созданию суверенных технологий, перехода на отечественное оборудование, прежде всего на объектах критической информационной инфраструктуры.

Ректор ТУСУРа также отметил, что большинство томских вузов и академических институтов уже сотрудничают в разных областях со своими коллегами из Беларуси.

«У каждого участника Большого университета есть работы с белорусскими коллегами. Например, у ТУСУРа это фотоника, оптоинформатика, ионно-плазменные технологии и даже образовательная робототехника. И уверен, Большой университет способен пополнить список направлений для сотрудничества. Пригласил коллег из Беларуси приехать в Томск и познакомиться с нашим научно-образовательным комплексом, опытом и наработками», — написал ректор в Telegram-канале.

Помимо сотрудничества с научно-образовательной сферой, ТУСУР планирует наладить сотрудничество с высокотехнологичными предприятиями, что позволит университету усилить такие направления, как микроэлектроника, наноэлектроника и другие.

Фотографии: Национальная академия наук Беларуси, Гродненский государственный медицинский университет

Другие новости

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

01 ноября 2023

Ректор ТУСУРа на площадке IT-Академии рассказал замминистра Минцифры, Минэнерго, Минпромторга и представителям Администрации Томской области об инициативном проекте Большого университета Томска, посвященном отечественному софту.

НАВЕРХ