Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа в интервью ТАСС рассказал о достижениях и перспективах университета

21 декабря 2022
Ректор ТУСУРа в интервью ТАСС рассказал о достижениях и перспективах университета

Темой интервью ректора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники стали перспективные направления развития ТУСУРа и успехи, которые коллективу удалось достигнуть по каждому из них.

Виктор Рулевский в интервью ТАСС ответил на актуальные вопросы о достижениях ТУСУРа.

«Благодаря кооперации с промышленными партнёрами мы получили поддержку в рамках программы «Приоритет 2030» по направлению «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». Для нас крайне важно именно сейчас сохранить и развить научно-технический потенциал, обеспечить стабильной работой наши научные коллективы, сконцентрироваться на решении проблем критического импортозамещения в сфере высоких технологий, создании уникальных продуктов», — отметил ректор.

Среди наиболее важных научно-технических изобретениях последнего времени он отметил проекты по созданию DMR-ретранслятора связи арктического исполнения, быстроразворачиваемых систем связи на базе привязных аэроплатформ, систем поиска людей в труднодоступной местности с применением беспилотников, которые ведутся совместно с «СТК».

«Наши усилия сконцентрированы на создании прорывных технологий, интеллектуальных цифровых бортовых комплексов для космических аппаратов, с использованием отечественной компонентной базы, «умных» космических покрытий и материалов для серийного производства. — Добавил он. — Что касается микроэлектроники, то в рамках этого проекта разработаны топологии и принципиальные схемы сверхвысокочастотных интегральных схем трансимпедансных усилителей со скоростями передачи 10 и 25 гигабит в секунду. Это первые разработки на отечественной базе. В рамках программы «Приоритет 2030» разработана экспериментальная технология изготовления оптических элементов, что позволит делать малогабаритные интегральные устройства для оптоэлектронных систем передачи данных».

Совместно с «Микраном» ТУСУР работает над большим проектом по созданию базовой станции 5G. Очень серьёзные работы ведутся в области информационной безопасности. Например, совместно с компанией «Аладдин Р.Д.» ведётся работа над проектом «Технологическая платформа для доверенного взаимодействия конечных устройств инфраструктуры IoT». Он направлен на защиту информации, передаваемой от массово внедряемых устройств интернета вещей.

Ещё один глобальный проект с «ИнфоТеКС» посвящён запуску университетской квантовой сети для надёжной защиты персональных данных от взлома и перехвата, которую в 2023 году ТУСУР планирует запустить впервые за Уралом, она станет четвёртой в России. При этом узел университетской квантовой сети станет уникальным инструментом для отработки и выполнения как образовательных, так и исследовательских проектов вуза в области кибербезопасности.

Также в рамках интервью ректор ТУСУРа рассказал о работе в техническом комитете РСТ по стандартизации № 328 «Сверхвысокочастотная и силовая электроника», планах по строительству Центра микроэлектронных систем, проекте «Международная цифровая академия». 

Другие новости

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

15 декабря 2023

По итогам представления отчётов участниками программы «Приоритет 2030»  ТУСУР подтвердил лидирующие позиции первой группы трека «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» - вуз вошел в тройку лидеров группы.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

20 декабря 2023

Комиссия Минобрнауки России подвела ежегодные итоги реализации вузами государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030».

НАВЕРХ