Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Решение V Пленума СибРОУМО и XIII Конференции по теме «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности»

25 июня 2012
Решение V Пленума СибРОУМО и XIII Конференции по теме «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности»
В V Пленуме Сибирского регионального отделения учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности (СибРОУМО) и XIII Всероссийской научно-практической конференции приняли участие представители 41 учреждения высшего и среднего профессионального образования, заинтересованных предприятий и учреждений, действующих в сфере информационной безопасности, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Сибирскому федеральному округу. Участники Пленума и конференции съехались из 23 городов России. Одним из организаторов стал ТУСУР.

Во время Пленума и конференции было заслушано более 90 пленарных и секционных докладов и сообщений.

На Пленуме обсуждались следующие проблемы реализации ФГОС ВПО по направлениям подготовки (специальностям) в области информационной безопасности:

  • правовое и нормативное обеспечение, в том числе проект закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • совершенствование содержания компетентностно-ориентированных примерных основных образовательных программ;
  • формирование и адаптация контрольно-измерительных материалов по оценке знаний, умений, навыков и уровня сформированности компетенций;
  • комплексное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса (разработка учебной литературы, компетентностно-ориентированных учебно-методических комплексов, внедрение инновационных образовательных технологий).

На конференции обсуждались доклады и сообщения по следующим направлениям:

  • методы и средства защиты информации, информационная безопасность;
  • программно-аппаратные и технические средства защиты информации;
  • правовые и организационные вопросы защиты информации;
  • криптографические средства и методы защиты информации;
  • анализ рисков и экономическая безопасность.

Большая часть представленных докладов отражает результаты оригинальных научных исследований и передового практического опыта.

Были проведены:

  • круглые столы по актуальным проблемам информационной безопасности и методике преподавания дисциплин;
  • мастер-класс по усиленной аутентификации и программно-аппаратным средствам защиты информации.

Были организованы:

  • выставка учебно-методической литературы;
  • ознакомление с материально-технической базой СибГУТИ, НГТУ по направлению «Информационная безопасность».

Пленум СибРОУМО констатирует:

  1. УМО и СибРОУМО по образованию в области информационной безопасности проведена значительная работа по созданию нормативно-методического обеспечения образовательного процесса по направлениям подготовки (специальностям). По всем направлениям (специальностям) разработаны примерные учебные планы и более 250 примерных программ учебных дисциплин и практик.
  2. Образовательные учреждения Сибири и Дальнего Востока приступили к реализации ФГОС ВПО по направлениям подготовки (специальностям) в области информационной безопасности.
  3. На предприятиях и учреждениях для должностей, связанных с обеспечением информационной безопасности, возросла укомплектованность кадрами, имеющими базовую подготовку в области информационной безопасности.
  4. В настоящее время в области подготовки кадров в сфере информационной безопасности не решены следующие проблемы:
  5. проекты профессиональных стандартов в области информационной безопасности требуют доработки и согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти;
  6. существующие документы по государственной регламентации образовательной деятельности (лицензирование и государственная аккредитация образовательной деятельности, государственный контроль качества образования) не в полной мере учитывают специальные требования к подготовке кадров в области информационной безопасности;
  7. переход на ФГОС ВПО и СПО требует повышения квалификации преподавательского состава.

Пленум СибРОУМО постановляет:

1. Одобрить деятельность Совета УМО и СибРОУМО по образованию в области информационной безопасности в 2011-2012 гг. по организации перехода на ФГОС ВПО и СПО и предложенные направления работы на 2012-2013 г.г.

2. Одобрить предложения по доработке проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», разработанные Советом УМО ИБ, ФСТЭК России, ФСБ России, в части, касающейся регламентации образовательной деятельности в области информационной безопасности.

3. Одобрить доработанные проекты примерных программ учебных дисциплин (базовых частей ФГОС ВПО) по направлению подготовки «Информационная безопасность».

4. Примерные программы учебных дисциплин с учетом замечаний и предложений вузов согласовать с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти (в части касающейся этих органов власти) и основными объединениями работодателей. Направить на утверждение в установленном порядке.

Отв.: УМО. Срок – 4 квартал 2012 г.

5. Рекомендовать образовательным учреждениям принять участие в разработке профессиональных стандартов в области информационной безопасности.

Отв.: СибРОУМО, вузы. Срок – по плану Минобрнауки России, уполномоченных организаций, ответственных за разработку профессиональных стандартов.

6. Разработать контрольно-измерительные материалы по оценке знаний, умений, навыков и уровня сформированности компетенций обучающихся по образовательным программам профессионального цикла ФГОС ВПО и СПО в области информационной безопасности на основе примерных основных образовательных программ.

Отв.: УМО, СибРОУМО, вузы. Срок – 4 квартал 2014 г.

7. Рекомендовать вузам разработать и направить в УМО по информационной безопасности предложения в перспективный план подготовки и издания учебников и учебных пособий по дисциплинам основных образовательных программ группы специальностей в области информационной безопасности.

Отв.: УМО, СибРОУМО, вузы. Срок – 4 квартал 2012 г.

8. Провести повышение квалификации преподавательского состава образовательных учреждений ВПО и СПО Сибирского и Дальневосточного регионов.

Отв.: СибРОУМО. Срок – в течение 2012 – 2013 г.г.

9. Создать учебно-методический совет в составе СибРОУМО по вопросам профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в области информационной безопасности. Рекомендовать включить в состав УМС СибРОУМО представителей органов исполнительной власти, уполномоченных в области информационной безопасности и защиты государственной тайны (по согласованию).

Отв.: СибРОУМО. Срок – 4 квартал 2012 г.

10. Материалы и решения Пленума СибРОУМО довести до сведения руководителей и преподавательского состава образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования (структурных подразделений), реализующих ФГОС ВПО и СПО в области информационной безопасности. Информировать органы исполнительной власти, уполномоченные в области информационной безопасности и защиты государственной тайны, о решении Пленума СибРОУМО.

Отв.: СибРОУМО. Срок – 3 квартал 2012 г.
  • Решение V Пленума СибРОУМО и XIII Конференции по теме «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности»
  • Решение V Пленума СибРОУМО и XIII Конференции по теме «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности»

Другие новости

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

18 апреля 2024

Финал XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024» проходит в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ