Своё развитие в СБИ «Дружба» проект «Маркет в городе» начал год назад. Во время резидентства проект получил первые частные инвестиции на тестирование сервиса и на апробацию бизнес-модели.
«Благодаря хорошему творческому климату в бизнес-инкубаторе «Дружба» и поддержке его специалистов мы разработали и протестировали свой сервис в Томске», - рассказывает Сергей Бородин, руководитель проекта.
В настоящее время проект «Маркет в городе» получил инвестиции от голландской международной компании, которая занимается IT-проектами, 16 миллионов рублей для развития проекта в пяти городах России: Томске, Иркутске, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Барнауле. Теперь проект «Маркет в городе» стал виртуальным резидентом СБИ, то есть он находится в инкубационной среде, не используя при этом площади бизнес-инкубатора.
В заключение Сергей Бородин отметил, что для инвесторов очень важна команда, которая реализует проект, наличие протестированного продукта или технологии, а главное - полное понимание, каким образом вы собираетесь продавать этот продукт или технологию.
Инвестора найти несложно, если ваш проект продуман до мелочей! Стань резидентом СБИ «Дружба» и реализуй свои мечты!
Спелео-дайверы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с Российским Союзом Спелеологов (РСС) изучили второй грот подводной пещеры Жемчужная в Красноярском водохранилище. В ходе экспедиции в июле 2025 года они протестировали собственные разработки - подводный фонарь и жилет электроподогрева.
Томская область вошла в число лидеров по количеству представленных проектов на конкурсе «Студенческий стартап». Гранты по 1 миллиону рублей получат 97 проектов томских вузов, 21 из них – проекты студентов ТУСУРа.
Подать заявку на конкурс стартап-проектов для размещения в СБИ ТУСУРа можно до 15 июня.
Участники смогут запустить собственный стартап, получить поддержку экспертов, претендовать на гранты от 1 000 000 рублей и выиграть призовой фонд 500 000 рублей*.