+

Результаты II чемпионата студентов 1–2 курсов вузов города по спортивному программированию

08 апреля 2008
Команда ТУСУРа заняла второе место в неофициальном командном зачёте II чемпионата студентов 1–2 курсов вузов города по спортивному программированию

В воскресенье, 6 апреля одновременно в ТГУ, ТУСУР и ТПУ прошёл II чемпионат студентов 1-2 курсов по спортивному программированию. В турнире принимали участие около 60 талантливых и творчески мыслящих студентов технических специальностей, обучающихся в ВУЗах Томска. Соревнования проходили по международным правилам: участнику предоставлялся компьютер и одинаковый для всех комплект задач. Для выполнения заданий участникам необходимо было разработать математическую модель, построить алгоритм решения и реализовать его на одном из языков программирования. В прошедшем соревновании участникам предлагалось решить 12 задач за 5 часов. Победителем соревнований стал студент второго курса факультета информатики Томского государственного университета Евгений Панин. Второе место занял студент первого курса факультета информатики ТГУ Александр Невидимов, третье – первокурсник АВТФ ТПУ Павел Хаустов. Выступавшие вне конкурса школьники Павел Чаднов и Михаил Колупаев, обучающиеся в Томской школе программистов, уступили только победителю и могли бы занять второе и третье места. В неофициальном командном зачете, который строится по сумме характеристик выступления пяти лучших участников от вуза, лидирует ТГУ, пять лучших представителей которого решили в сумме 35 задач, за ним следует ТУСУР с 27 задачами и ТПУ с суммой в 24 задачи. Следующим состязанием, в котором предстоит померяться силами томским программистам, будет совмещенный университетский чемпионат ТГУ и ТУСУР, в котором примут участие студенты старших курсов, а также лидеры соревнований 1-2 курсов. Этот чемпионат пройдет 13 апреля и будет последним отборочным этапом перед областной олимпиадой студентов по спортивному программированию, которая пройдет 3-4 мая в Томском политехническом университете.

Результаты 1-2 курсов ТУСУР