Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Результаты проектов, поддержанных в рамках программы «Приоритет 2030» представили в ТУСУРе

01 февраля 2023
Результаты проектов, поддержанных в рамках программы «Приоритет 2030» представили в ТУСУРе

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошли защиты проектов, реализация которых проходила в 2022 году в рамках программы «Приоритет 2030».

С 23 по 27 января в ТУСУРе проходили защиты по пяти стратегическим проектам, которые были реализованы благодаря участию университета в федеральной программе «Приоритет 2030». 

Цель стратегического проекта «Биомед», нового для ТУСУРа направления -  разработка технологий, программно-аппаратных комплексов и систем в сфере здравоохранения. Проект направлен на сохранение здоровья и благополучия населения, подверженного онкологическим и сердечнососудистым заболеваниям, а также заболеваниям пандемиологического характера. За счет разработки новых подходов к диагностике, лечению и реабилитации увеличивается продолжительность жизни человека и улучшается её качество. Также проект охватывает подготовку кадров для этих направлений.

«Благодаря поддержке программы «Приоритет 2030» в 2022 году в НИИ онкологии Томского НИМЦ было проведено 7 операций с помощью прибора, который был разработан нашим университетом, - рассказывает координатор стратпроекта, заведующий лабораторией биомедицинских технологий Денис Пахмурин. – Ученые ТУСУРа приступили к разработке программного обеспечения, позволяющего моделировать трехмерные изображения человека с последующим моделированием распространения тепловых полей. Проведены эксперименты по влиянию уровня температуры на механическую прочность костей». 

Координатор еще одного стратегического проекта - «Безопасная цифровая среда и киберфизические системы» Антон Конев отметил, что проекты, над которыми работают в ТУСУРе в рамках этой тематики, направлены на решение комплексных задач, связанных с обеспечением безопасности, доверием в рамках различных типов систем.

«Одна из задач, которая начала решаться в 2022 году, это создание целой системы тестирования объектов критической информационной инфраструктуры, систем управления технологическими процессами на защищенность. У нас собран на данный момент целый комплект разнородных стендов, в частности стенд, который включает в себя датчики, SKADA–системы, операторское управление различными нефтепроводами, типовыми устройствами, газопроводами, энергетикой и т.д., - рассказал Антон Конев. – Также у нас есть киберполигон, который позволяет проводить моделирование атак веб-приложений, серверов на сетевом уровне. Еще одно направление работы связано с разработкой методик тестирования защищенности систем искусственного интеллекта на предмет подверженности их атакам на данные и сами методы машинного обучения».  

Участники стратегического проекта «IT и киберфизические системы» в 2022 году решали задачи по созданию моделей и алгоритмов анализа больших данных, исследованию  вопросов перехода к Индустрии 4.0, внедрению киберфизических систем в промышленность, межмашинного и человеко-машинного взаимодействия, проектированию киберфизических систем для промышленного Интернета с использованием методов искусственного интеллекта для предсказания технологических сбоев, выявления аномалий и многие другие.

Стратегический проект «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» - один из ключевых в развитии ТУСУРа.  

«Во время защиты мы увидели достойные результаты 2022 года: в проекте успешно работают ключевые подразделения университета, - рассказывает руководитель стратпроекта, проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов. – Также в прошлом году мы объявили инициативу о приеме проектов от стадии идеи до первого результата, и она оказалась успешной. Открыты три молодежных лаборатории: молодые ученые подали заявки, мы их поддержали на старте, после чего они получили федеральную поддержку». 

Стратпроект «Науки о космосе и инжиниринг» направлен на развитие ракетно-космической отрасли и качественную подготовку высококвалифицированных кадров.

«В проект входят научные проекты, посвященные комплексам тестирования и испытаний для космических аппаратов и их систем, материалам и покрытиям, которые обеспечивают терморегулирование на спутниках, а также проекты, направленные на создание образовательных программ, - рассказывает координатор стратпроекта, директор НИИ космических технологий Артур Отто. – В 2022 году в рамках проекта было создано две лаборатории: лаборатория бортовых комплексов и систем и лаборатория наноспутников для студентов и школьников».  

Последними рассказали о достижениях руководители подпроектов стратпроекта «Управленческая и инфраструктурная трансформация», целью которого является реализация целевой модели университета путем трансформации основных видов деятельности посредством внедрения прорывных инновационных мировых практик развития и гармонизированного взаимодействия с Большим университетом Томска.

Напомним, что после подведения итогов участия университетов в программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» в 2021–2022 гг. По треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» увеличен объём финансирования ТУСУРу, который переведён по данному треку из второй в первую группу.

«Приоритет 2030» — самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов, направленная на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы — 10 лет.

  • Результаты проектов, поддержанных в рамках программы «Приоритет 2030» представили в ТУСУРе

Другие новости

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

20 декабря 2023

Комиссия Минобрнауки России подвела ежегодные итоги реализации вузами государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030».

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

НАВЕРХ