Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Роскосмос аккредитовал востребованную образовательную программу ТУСУРа

07 февраля 2019
Роскосмос аккредитовал востребованную образовательную программу ТУСУРа

Образовательная программа «Технология электронных средств» ТУСУРа успешно прошла профессионально-общественную аккредитацию ГК «Роскосмос», подтвердив соответствие актуальным и востребованным профессиональным компетенциям.

Как пояснил декан радиоконструкторского факультета Денис Озёркин, образовательная программа «Технология электронных средств» по направлению подготовки «Конструирование и технология электронных средств» – в настоящее время одна из наиболее востребованных на предприятиях космической отрасли и радиоэлектронной промышленности, и к качеству подготовки специалистов работодатели предъявляют самые высокие требования. Программа ориентирована на подготовку выпускников для ракетно-космической отрасли: большая часть выпускников трудоустраивается в АО «НПЦ «Полюс», АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва, РКК «Энергия» и др. Поэтому профессионально-общественная аккредитация была нацелена в первую очередь на выяснение, соответствуют ли выпускники аккредитуемой образовательной программы востребованным и актуальным для ГК «Роскосмос» профессиональным компетенциям.

«Полученное ТУСУРом свидетельство о профессионально-общественной аккредитации подтверждает высокое качество подготовки выпускников нашего вуза», – подчеркнул декан радиоконструкторского факультета ТУСУРа.

Он добавил, что практикоориентированный подход при подготовке специалистов обеспечивает тесное взаимодействие с индустриальным партнёром – АО «НПЦ «Полюс». Реализация аккредитованной программы осуществляется на базовой кафедре предприятия, которая была открыта в ТУСУРе в 2014 году и по итогам аудиторской проверки ГК «Роскосмос» была признана одной из лучших в России.

Ранее, в 2017 году, высокую оценку получила образовательная программа кафедры радиотехнических систем ТУСУРа «Радиоэлектронные системы и комплексы» по направлению подготовки в ракетной технике и космической деятельности. Она вошла в число семи программ российских вузов, аккредитованных госкорпорацией «Роскосмос».

Другие новости

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

23 января 2024

Представители ТУСУРа совместно с АО «РЕШЕТНЁВ» провели собрание, посвященное набору на новую сетевую образовательную программу, которая стартует уже с этого года.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

НАВЕРХ