Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Российская академия наук отметила работу ТУСУРа по подготовке научных кадров

30 декабря 2016
Российская академия наук отметила работу ТУСУРа по подготовке научных кадров

В письме на имя ректора ТУСУРа Александра Александровича Шелупанова главный учёный секретарь президиума РАН академик РАН Михаил Александрович Пальцев выразил признательность за ответственный подход в университете к делу подготовки высококвалифицированных научных кадров и активное содействие становлению профессорского сообщества Российской академии наук.

В ноябре 2016 года состоялось общее собрание профессоров РАН, на котором были подведены итоги работы по выполнению программы действий профессоров за текущий год и определены задачи на среднесрочную перспективу. Проректор по научной работе и инновациям профессор РАН Роман Валерьевич Мещеряков был удостоен благодарности президента РАН академика РАН В. Е. Фортова за содействие в развитии сообщества профессоров РАН и активное участие в реализации задач Российской академии наук.

Как подчёркивается в письме, сегодня деятельность профессоров РАН, их масштабные проекты способны дать весомую отдачу, существенно повлиять на реализацию инновационного потенциала фундаментальной науки. «Стремясь к общим целям, сохраняя и укрепляя интеллектуальные ресурсы нашей страны, уверены, что профессора РАН и в дальнейшем будут принимать активное участие в деятельности Российской академии наук, вносить свой вклад в повышение результативности управленческих решений, направленных на эффективное научно-технологическое развитие России», – говорится в послании.  

Звание «Профессор РАН» – новое для науки почётное звание, учреждённое в 2015 году и присуждаемое президиумом Российской академии наук учёным, ведущим научную (научно-исследовательскую, научно-образовательную) деятельность в научных и образовательных организациях высшего образования за научные достижения национального или международного уровня, а также за активное участие в реализации основных задач и функций академии. Основными критериями для его получения стали научные результаты работы кандидата, которые в закрытом порядке обсуждает экспертная комиссия, состоящая из ведущих учёных – членов академии.

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

15 февраля 2024

14 февраля губернатор Томской области провел в большом зале администрации встречу с представителями томского научного сообщества, участие в которой приняли руководители и сотрудники университетов и академических институтов, молодые исследователи и выдающиеся ученые с мировым именем.

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

08 февраля 2024

Поздравление от ТУСУРа с Днём российской науки ученых, преподавателей, студентов, аспирантов и сотрудников университета, а также представителей вузов, научных институтов, наукоёмких компаний Томска и страны.

НАВЕРХ