Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Российский этап чемпионата «РобоТраффик» пройдёт на площадке RoboCup Russia Open

13 мая 2021
Российский этап чемпионата «РобоТраффик» пройдёт на площадке RoboCup Russia Open

Российский этап чемпионата RoboCup Russia Open и российский этап международного чемпионата по роботраффику Nadav Shoham Robotraffic Competition – Technion пройдут с 13 по 16 мая в школе «Интеграция» в Томском районе.

«РобоТраффик» – международные соревнования моделей робоавтомобилей, которые впервые были проведены в Израиле в 2010 году. Всероссийский этап «РобоТраффик» в этом году пройдёт в Томске в четвёртый раз и впервые – на одной площадке с российским этапом международного чемпионата RoboCup, одним из организаторов которого с 2016 года является ТУСУР.

«Робоавтомобили – один из бурно развивающихся трендов нашего времени. В соревнованиях ежегодно участвует большое количество команд из разных уголков России: от Калининграда до сибирских регионов, – рассказывает педагог дополнительного образования по мехатронике и робототехнике, тренер томских команд Алексей Черных. – В этом году нашим участникам будет предоставлена уникальная возможность: не только продемонстрировать своё мастерство в заявленном регламенте, но и познакомиться с выступлением команд чемпионата RoboCup Russia Open. Это хороший опыт как для ребят, так и для их тренеров».

В «РобоТраффик» примут участие 14 команд из Томска, Первоуральска, Челябинска, Канска и других городов России. Многие из них – призёры международного этапа «РобоТраффик Технион», который проходит в Израиле.

Соревнования будут проходить по двум регламентам: «Роботраффик» и «Роботраффик с техническим зрением». В регламенте «Роботраффик» участникам предстоит создать автономное роботизированное транспортное средство, способное самостоятельно передвигаться, являясь частью модели городского транспортного движения, соблюдая ПДД. В регламенте «Роботраффик с техническим зрением» участникам-старшеклассникам нужно создать автономное роботизированное транспортное средство с применением технологии технического зрения. Полигон, на котором развернутся состязания в двух регламентах, разработан компанией-резидентом бизнес-инкубатора ТУСУРа Popkov Robotics. Робоавтомобили многих участников также изготовлены резидентом СБИ ТУСУРа.

«Беспилотные автомобили с системами технического зрения – актуальное направление, которое в рамках чемпионата RoboCup Russia Open не представлено, однако, безусловно, будет интересно нашим участникам. Нам очень повезло, что в Томске проходит российский этап международных соревнований моделей робоавтомобилей «РобоТраффик», организаторами которого выступают наши коллеги из Центра планирования карьеры, – отмечает заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров. – Объединение наших мероприятий на одной площадке – логичная коллаборация. С одной стороны, участники «РобоТраффика» познакомятся с дисциплинами RoboCup, с другой – наши участники посмотрят на ещё один вид очень интересных состязаний и, возможно, захотят развивать свои компетенции в области беспилотных автомобилей и технического зрения. Уверен, что объединение наших мероприятий – большой шаг в интересах участников и индустрии робототехники и искусственного интеллекта в целом».

RoboCup – это некоммерческий проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований. С 2016 года российский этап чемпионата RoboCup Russia Open проходит в Томске.

Соревнования «РобоТраффик» (RoboTraffic) были разработаны и впервые проведены в Университете Технион (Израиль) в 2010 году. С тех пор они стали международными и проводятся ежегодно. Российский этап соревнований последние четыре года проводится в Томске. Организатором выступает межмуниципальный центр по работе с одарёнными детьми на базе МАОУ «Планирование карьеры» (с 1 сентября 2016 года – ресурсный центр по техническому творчеству) в партнёрстве с компанией Popkov Robotics (резидент СБИ ТУСУРа).

Другие новости

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

13 февраля 2024

Ученики 8-11 классов смогут принять участие в спортивных и киберспортивных дисциплинах и получить дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР.

НАВЕРХ