Выставку организует ТУСУР по инициативе Совета молодых учёных.
Выставка научных достижений молодых учёных уже проходила в 2010 и 2011 годах, но только среди молодых умов ТУСУРа. В этом году организаторы постарались привлечь на выставку молодых учёных, специалистов из других томских вузов, придав ей статус региональной. На выставке «СибНова-2012» будет представлено 24 проекта: 20 – от студентов, аспирантов и молодых учёных ТУСУРа, по 2 – от представителей НИ ТПУ и ИФПМ СО РАН. Проекты касаются области защиты информации, проектирования СВЧ-устройств, наноэлектроники, плазменной электроники, разработок медицинского плана.
Основная цель выставки – представить разработки томских молодых учёных, студентов и аспирантов, в каждой из которых присутствует научная новизна, техническая разработка, инновационные решения.
Выставка нацелена на активизацию научной деятельности молодёжи, представление результатов работы и обмен опытом с дальнейшим нацеливанием на участие в выставках более высокого уровня с поиском и привлечением потенциальных заказчиков и инвесторов.
Экспертному комитету в составе представителей научного и учебного управления ТУСУРа, Совета молодых учёных (СМУ), представителей научных организаций Томской области и СМУ Томской области будут предложены для рассмотрения 24 научно-технических проекта студентов, аспирантов, выполняемых в рамках ГПО, СКБ, грантов, ФЦП или инициативно. Комитет должен будет определить 3 лучших проекта, авторам которых по закрытию выставки, 6 апреля, будут вручены дипломы и памятные подарки. Эти проекты получат рекомендации для участия в конкурсе «Сибирские Афины».
Участники выставки вместе с раздаточным материалом, где отражены: назначение разработки, технические характеристики, описание, отличительные черты и преимущества по сравнению с существующими аналогами, области применения, представят также макет, прибор, устройство, программный продукт и, возможно, серийный образец разработки.
По заявленным проектам составлен и выпущен к выставке каталог научных разработок молодых учёных, что будет весьма интересно и ценно не только непосредственным участникам мероприятия, но и приглашённым гостям, выдающимся учёным, представителям промышленных предприятий и бизнес-лицам, которые посетят все эти мероприятия в рамках XI Сибирского форума образования.
Пожелаем всем успехов и плодотворной работы!
29 апреля в Музее истории ТУСУРа начала свою работу выставка радиотехнических средств к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Сотрудников и студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приглашают на мероприятия, посвященные Дню Победы.
XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» пройдёт на базе ТУСУРа, ТГУ, ТПУ и ТГАСУ 22-25 апреля.
21 мая в ТУСУРе начала свою работу XIX Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР 2025».