Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

С парадом и концертом: как ТУСУР отметил День радио

11 мая 2022
С парадом и концертом: как ТУСУР отметил День радио

7 мая ТУСУР по традиции отметил свой главный профессиональный праздник — День радио — масштабным фестивалем «РадиоBOOM».

С самого утра в студенческом городке на Южной проходила радиоярмарка с конкурсами, творческими и спортивными заданиями, которые подготовили для студентов и всех желающих факультеты ТУСУРа.

Позже здесь же, в студгородке, студенты радиотехнического факультета ТУСУРа вместе с ректором Виктором Рулевским выбросили из окна общежития № 6 неисправную технику — всего более 50 единиц сломанных телевизоров, мониторов и других пригодных для поддержания традиции приборов.

А вечером на нижней террасе Лагерного сада состоялся праздничный концерт, который открыл парад факультетов с торжественным построением колонн. С приветственными словами к студентам, преподавателям и гостям мероприятия обратились заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и президент ТУСУРа Александр Шелупанов. Кроме официальной части и розыгрыша электросамоката среди студентов ТУСУРа, в рамках праздничной программы состоялся открытый концерт популярной музыкальной группы Dаbro («Дабро»). Завершился День радио праздничным фейерверком.

7 мая в России ежегодно отмечают День радио. История праздника ведёт начало с 7 мая 1895 года, когда российский учёный и изобретатель Александр Попов обосновал возможность радиосвязи.

День радио в России и в ряде стран бывшего СССР считается профессиональным праздником работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики, также его отмечают преподаватели, студенты и выпускники радиофизических факультетов страны и радиолюбители.

В разных городах России существуют традиции, посвящённые Дню радио. В Томске «ответственным» за праздник выступает ТУСУР. Самые яркие традиции Дня радио в Томске предложили студенты радиотехнического факультета вуза. Студенты-радиотехники впервые вышли на улицы Томска с праздничным факельным шествием в 1986 году. В последующие годы к радиотехническому присоединились другие факультеты. В 1988 году, через два года после первого шествия, студенты ТУСУРа заложили традицию разбивать старые телевизоры в ознаменование победы технического прогресса. С каждым годом это событие становилось всё более популярным. Традиция также приписывается радиотехническому факультету: именно из окна общежития № 6 ежегодно выбрасывают технику.

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

19 марта 2024

В воскресенье, 17 марта, на хоккейной коробке между общежитиями ТУСУРа студенты отпраздновали Масленицу.

25 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-академии ТУСУРа проходил хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск». Его целью была разработка программных продуктов, которые необходимы компании в повседневной работе.

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

НАВЕРХ