Индийцы смогут познакомиться с проектами томских предпринимателей, инновационными открытиями и перспективными бизнес-идеями наших резидентов.
Делегация из Индии пробудет с визитом в Томской области с 6 по 8 августа. Посол также встретится с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным и его заместителями по направлениям. В процессе встреч будут обсуждаться вопросы перспектив развития сотрудничества в области энергетики, нефтегазовой отрасли и научно-образовательном комплексе.
В планах делегации посольства ознакомиться с научным, образовательным, деловым и культурным потенциалом Томской области. Индийцы планируют посетить НИ ТПУ и НИ ТГУ, а также Сибирский государственный медицинский университет и ТУСУР. Гости смогут оценить образовательные программамы и ключевые направления научных исследований.
Делегация также посетит особую экономическую зону технико-внедренческого типа «Томск», где представители Индии смогут ознакомиться с условиями, которые предлагаются индийским предприятиям, планирующим работать с томскими компаниями в качестве резидентов.
СправкаАдминистрация Томской области в 2012 году начала переговоры с индийской сталелитейной корпорацией «Конкаст» об участии в исследованиях и разработке Бакчарского железорудного проявления. Продукция томских инновационных компаний «Артлайф», «Аквелит», «Элком+» продаётся на индийском рынке. Томские университеты имеют установленные связи с индийскими вузами и образовательными центрами (ТГУ – университет Пуна, ТУСУР – Aptech).
26 мая Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники с рабочим визитом посетил проректор по науке и инновациям Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова, профессор Али Мехтиев.
Делегация Шаньдунского политехнического университета 26 декабря посетила с визитом ТУСУР. Представители двух университетов обсудили возможные направления взаимодействия.
Делегация Передовой инженерной школы ТУСУРа побывала с рабочим визитом в Иркутском госуниверситете путей сообщения и Забайкальском государственном университете.
Делегация Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совершила рабочую поездку на ряд предприятий госкорпорации «Ростех» в Новосибирске. Визит был нацелен на укрепление научно-производственной кооперации, обсуждение совместных проектов и расширение практик целевого обучения студентов.