Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сегодня состоялось торжественное открытие после реконструкции музея истории ТУСУРа

02 октября 2012
Сегодня состоялось торжественное открытие после реконструкции музея истории ТУСУРа
На мероприятии присутствовали: ректор Ю.А. Шурыгин, президент А. В Кобзева, проректор по инновационному развитию и международной деятельности А.Ф. Уварова, проректор по научной работе А.А. Шелупанов, а также представители факультетов и кафедр.

В обновлённом музее на информационных стендах представлена информация об основных этапах становления и развития ТУСУРа, ректорах университета, лауреатах государственных и правительственных премий, сотрудниках, удостоенных государственных наград, и выдающихся выпускниках. Особое внимание в новом музее уделено подразделениям университета, факультетам и кафедрам, а также значимым разработкам ТУСУРа, его достижениям в области науки и образования. На каждом стенде установлен планшетный компьютер, с помощью которого можно будет получить дополнительную информацию по интересующей теме. Программное обеспечение для компьютеров, позволяющее просматривать фотографии и основную информацию о факультетах, было разработано управлением информатизации Института инноватики.

Кроме планшетных компьютеров, в музее установлен большой экран, на котором будет транслироваться информация, соответствующая тематике экскурсии или выставки. Также оборудовано место для индивидуальной работы – любой посетитель может, удобно расположившись в кресле, «полистать» планшетный компьютер, путешествуя во времени от создания ТУСУРа до его новейших достижений, виртуально знакомясь с ветеранами, создававшими университет, и молодым поколением, продолжающим его лучшие традиции.

Займут своё место в музее и привычные экспонаты – на стендах представлены разработки ТУСУРа, результаты работы научных коллективов университета. Помимо стационарной экспозиции, будут проводиться сменные и тематические выставки, посвящённые памятной дате или важному событию. В перспективе – создание 3D-музея, который через сеть Интернет будет открыт для всех интересующихся историей ТУСУРа. Вся информация, размещённая на основном сервере музея и планшетных компьютерах, будет находиться в свободном доступе.

Планируется возродить совет музея, который будет курировать его работу, выступать с инициативами, касающимися создания новых тематических направлений, организации работы и других важных аспектов деятельности.

Также в ближайшее время в ТУСУРе начнётся создание ещё одного музея – музея радиотехники, который откроется на базе экспозиции прежнего музея истории ТУСУРа. «Все экспонаты, иллюстрирующие историю развития радиотехники, переехали в радиотехнический корпус, где для нового музея уже выделено помещение. В ближайшее время начнётся ремонт и оформление экспозиции, - поясняет Юрий Алексеевич Шурыгин. – Ничего из прежней экспозиции не пропало, наоборот, мы надеемся пополнить нашу коллекцию раритетов».

Иллюстрации:Институт инноватики
  • Сегодня состоялось торжественное открытие после реконструкции музея истории ТУСУРа
  • Сегодня состоялось торжественное открытие после реконструкции музея истории ТУСУРа
  • Сегодня состоялось торжественное открытие после реконструкции музея истории ТУСУРа

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

13 марта 2024

17 марта в 13:00 студенческий профком ТУСУРа организует празднование Масленицы.

НАВЕРХ