Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сегодня в России отмечают День библиотек

27 мая 2011
Сегодня в России отмечают День библиотек
Уважаемые коллеги! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником, Днём библиотек. Желаем творческих успехов, профессионального мастерства, ярких и интересных идей и благодарных читателей!

Справка

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве.

Всероссийский день библиотек был установлен указом президента РФ Б. Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года. Выбор даты также приурочен к 27 мая 1795 года – это день основания Императорской публичной библиотеки (ныне Российской национальной библиотеки), первой государственной общедоступной библиотеки в России.

В рамках празднования Дня библиотек проводятся различные мероприятия, направленные на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения России.

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

01 марта 2024

Футболисты ТУСУРа одержали победу в отборочном этапе всероссийских студенческих соревнований по мини-футболу.

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

НАВЕРХ