Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Семь совместных проектов ТУСУРа и ведущих российских компаний будут представлены на «ВУЗПРОМЭКСПО – 2017»

12 декабря 2017
Семь совместных проектов ТУСУРа и ведущих российских компаний будут представлены на «ВУЗПРОМЭКСПО – 2017»

ТУСУР на ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО – 2017» представит результаты работ, выполняемых совместно с индустриальными партнёрами в рамках проектов по постановлению правительства РФ № 218 и федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».

Среди разработок, которые ТУСУР представит 13–14 декабря в Москве, в «Экспоцентре» на Красной Пресне, – твердотельные радары миллиметрового диапазона; электронно-лучевое оборудование, предназначенное для сварки, обработки и 3D-печати металлических изделий; система автономной навигации для космических аппаратов всех типов орбит – для точного и независимого от наземной инфраструктуры координатно-временного обеспечения аппаратов; автоматизированная система коммерческого учёта энергоресурсов, обеспечивающая удалённое снятие показаний с электро- и водосчётчиков, а также корректного расчёта ОДН на энергоресурсы; бортовой энергопреобразующий комплекс с цифровым резервированным управлением для высоковольтных систем электропитания космических аппаратов и другие.

Цель выставки «ВУЗПРОМЭКСПО», постоянным участником которой является ТУСУР, – привлечение внимания инвесторов к разработкам. В 2017 году на выставке, которая проходит под лозунгом «От слов к делу», будут представлены 7,5 тысячи проектов.

Делегация ТУСУРа, возглавляемая проректором по научной работе и инновациям Романом Мещеряковым, в которую вошли начальник инновационного управления Юрий Гриценко, начальник научного управления Евгений Агеев, руководители и представители проектов, также принимает активное участие в деловой программе выставки. В ходе выставки пройдёт серия круглых столов по пяти направлениям: наука и бизнес, наука и государство, стратегия научно-технического развития, университет 3.0 и популяризация науки. Запланировано выступление сотрудников университета на пленарном заседании выставки «Формирование культуры сотрудничества между университетами и промышленностью», расширенном заседании координационного совета «Научные разработки для эффективного производства. 218 постановление правительства по итогам семи лет», а также в рамках ряда круглых столов: «Организационные механизмы реализации крупных научно-инновационных проектов: моделирование, планирование, ресурсное обеспечение», «Научно-технологические приоритеты сотрудничества Минобрнауки России, Минобороны России и организаций оборонно-промышленного комплекса», «Консорциум «Рой малых космических аппаратов». Проект космического эксперимента на МКС с учётом научно-технических и образовательных программ» и других.

Также представители ТУСУРа примут активное участие в обсуждении темы развития студенческого технологического предпринимательства, создания экосистемы предпринимательства в университетах.

ТУСУР – активный участник госпрограмм. За время действия постановления правительства РФ № 218 ТУСУР принял участие в девяти проектах с консолидированным бюджетом более 3,5 миллиарда рублей. С 2014 года 16 проектов вуза становились победителями конкурса в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 гг.». Консолидированный бюджет актуальных проектов, выполняемых в ТУСУРе в рамках ФЦП, составляет более одного миллиарда трёхсот миллионов рублей. Индустриальными партнёрами вуза по проектам выступают ведущие высокотехнологичные российские компании: «Микран», «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва, «Аладдин Р.Д.», «Миландр», группа компаний «Элекард», «Руслед», «Композит» (Роскосмос), «Энергонефтемаш», «ЛЭМЗ-Т», «СИГМА» и другие.

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

НАВЕРХ