Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сессия бизнес-ангелов в СБИ

11 октября 2007
Сессия бизнес-ангелов в СБИ
Сессия бизнес-ангелов в СБИ
12 октября в Конференц-зале Межвузовского студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» состоится сессия Х Всероссийского инновационного форума «Практика привлечения инвестиций в инновационные проекты на разных стадиях развития». В программе мероприятия презентация регионального венчурного фонда Томской области, представление инновационных проектов студенческих бизнес-инкубаторов г. Томска, сессия рискового финансирования «Бизнес-ангелы».

Сессия бизнес-ангелов призвана привлечь внимание бизнес-структур г. Томска к реализуемым в настоящее время инновационным проектам.

В рамках данной сессии будут представлены проекты межвузовского студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» (ТУСУР), инновационно-технологического бизнес-инкубатора ТГУ, конструкторско-технологического бизнес-инкубатора ТПУ.

Вниманию бизнес-ангелов будет представлено пять инновационных бизнес проектов, в основе которых лежат различные научно-технические разработки. После презентации и защиты проектов авторы выслушают мнение зала и ответят на вопросы присутствующих. Важная часть сессии – ответы на вопросы и замечания оппонента, чья задача – обозначить слабые места проекта. Следующий этап - анализ проекта уже самими бизнес – ангелами и последующая стоимостная оценка проекта, позволяющая понять, насколько привлекателен проект для инвестора. Авторы самого лучшего (и самого дорогого, по оценкам бизнес-ангелов) проекта получат призы. Кроме того, если представленные проекты окажутся интересными для кого-либо из присутствующих бизнес-ангелов, то вполне возможно продолжение делового сотрудничества.

Бизнес-ангелы, принимающие участие в сессии:

  • Кайфин Александр Рэмович - директор томского филиала ЗАО «ФИНАМ»
  • Гусев Евгений Владимирович - директор томского филиала ООО «Брокеркредитсервис»
  • Шевченко Алексей Евгеньевич - управляющий компанией «СибирБизнесКонсалт»
  • Сокольникова Татьяна Николаевна - исполнительный директор межрегионального объединения «Аргумент»
  • Кулигин Евгений Вячеславович - начальник отдела инвестиционных проектов
  • УК «Мономах»
  • Чекчеева Наталья Валерьевна - заместитель директора студенческого бизнес-инкубатора «Дружба»

Работа с бизнес-ангелами в ТУСУРе началась два года назад. В январе 2004 года в ТУСУР впервые приехали бизнес-ангелы, представители американских венчурных фондов и поделились опытом организации венчурного инвестирования. В октябре 2006 г. в СБИ состоялась первая в Томске сессия бизнес-ангелов.

Сотрудничество с бизнес-ангелами является одной из важных составляющих системы венчурного финансирования, которая активно выстраивается в ТУСУРе и является еще одним признанием серьезности инновационной деятельности университета.

Кто такие бизнес-ангелы?

Бизнес-ангелы - это состоятельные люди, инвестирующие собственные средства в частные компании на начальных стадиях развития, обладающие значительным потенциалом роста, как правило, без предоставления какого-либо залога. Они получили свое название потому, что мало кто кроме них решается вкладывать деньги в рисковые проекты, которые не имеют достаточного обеспечения. Иногда это только хорошая бизнес-идея, и все, на чем основывает свое решение бизнес-ангел - это уверенность в том, что предприниматель способен реализовать свой проект. И задача предпринимателей, желающих привлечь инвестиции в свой проект, - создать такую уверенность у бизнес-ангела.

Программа сессии бизнес-ангелов

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ