На прошлой неделе Фондом содействия инновациям были подведены итоги конкурса «УМНИК – Цифровая Россия». Шесть проектов ТУСУРа вошли в число победителей.
6 ноября 2020 года были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». В том числе были определены проекты-победители конкурса «УМНИК – Цифровая Россия». Сразу шесть проектов ТУСУРа получили высокую экспертную оценку и получат грантовую поддержку Фонда содействия инновациям:
УМНИК (участник молодёжного научно-инновационного конкурса) – массовая программа выявления и поддержки молодых учёных, которые стремятся к самореализации через инновационную деятельность. Программа Фонда содействия инновациям рассчитана на два года. Каждый победитель получает 500 тысяч рублей, которые может направить на проведение научно-исследовательской работы. С 2007 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники – 207 победителей конкурсов «УМНИК».
Студент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Михаил Панфилов выиграл 500 тысяч рублей в конкурсе «УМНИК» на разработку автоматической системы смены печатных «столов» 3D-принтеров. Работу над прототипом планируется завершить в 2026 году.
Неформальный круглый стол в бизнес-инкубаторе ТУСУРа объединил победителей конференции «Наука и практика» и действующих технологических предпринимателей.
Доцент кафедры сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Евгения Черникова выиграла 500 тысяч рублей в конкурсе «УМНИК» на создание программы для моделирования узлов и элементов радиоэлектронных средств. В ее основе буду лежать ранее разработанные исследовательницей математические модели.
Первый тренинг: проживи один день как технологический предприниматель.