Стартовал новый цикл конкурса «Лидеры России», одним из специальных треков которого станет трек «Наука», реализуемый совместно АНО «Россия – страна возможностей» и Координационным советом по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию при поддержке Минобрнауки России.
Цель трека «Наука» – формировать сообщество лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за управление научно-технологическим развитием страны.
Победители конкурса получат шанс пройти стажировки и занять управленческие должности в ведущих российских вузах и научных организациях, Министерстве науки и высшего образования РФ и профильных региональных министерствах, должности руководителей НОЦ, научных и образовательных проектов, войти в состав Координационного совета и т. д. Они получат возможность перенять лучший опыт лидеров российской науки: наставниками победителей станут члены Совета при президенте РФ по науке и образованию, руководители крупнейших вузов и научных организаций, главы корпораций и ведущие российские учёные.
«Мы действительно сегодня отчётливо осознаём острый дефицит в управленцах для университетов, научных организаций и занимаемся этим вопросом вместе с Российской академией наук уже не первый год. Даже составили свой список кадрового резерва, в котором более 1,5 тысячи человек. В этом году запустили первый этап школы будущих управленцев в Москве. Очень рассчитываю, что новая инициатива позволит нам существенно увеличить возможности нашего резерва. По опыту первых отборов я не сомневаюсь, что в ближайшее время мы увидим людей, готовых взять на себя ответственность за решение различных, действительно сложных задач», – подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.
«ТУСУР всегда делал ставку на участие молодёжи в важных для университета проектах, начинаниях, в которых молодым учёным, сотрудникам отдаётся особая роль, в том числе организаторская, управленческая. Поэтому мы чётко осознаём актуальность и важность подобных инициатив. Это наше будущее, которое зависит в первую очередь от активной позиции молодёжи, желания действовать и менять науку и образование страны к лучшему», – отметил важность проведения конкурса ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, высказав убеждение, что представители вуза примут в нём самое активное участие.
Проходя этапы конкурса, участники смогут раскрыть свой управленческий потенциал и увидеть новые перспективы роста, найти достойных соперников и создать свою команду единомышленников, вместе с которыми реализуют самые амбициозные идеи. Участие в конкурсе – это уникальный шанс стать частью научного сообщества лидеров и построить свою блестящую карьеру в научно-технологической сфере.
Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться по ссылке лк.лидерыроссии.рф, описать свой опыт и загрузить видеоинтервью в личный кабинет до 27 октября до 23:59.
Поздравление с Новым годом министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.
В студенческом бизнес инкубаторе ТУСУРа в рамках мероприятий «Стартап-Полигон V» прошли пленарная дискуссия на тему «Реальные перспективы университетских стартапов» и стартап-квартирник.
С 12 по 14 ноября в Москве проходил VII Профессорский форум-2024 «Образование, наука, семья – основы развития России».
В конференции региональной общественной организации «Томское профессорское собрание», приуроченной к Дню российской науки и 120-летию создания Томского академического союза, приняли участие председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, заместитель губернатора по научно-технологическому развитию Людмила Огородова, мэр города Томска Дмитрий Махиня, председатель Томского профессорского собрания Александр Шелупанов, ректоры, руководители, профессоры вузов и научных институтов Большого университета Томска.