Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Школьники обсудят, каким видят мир будущего, в тусуровской Точке кипения

01 июня 2021
Школьники обсудят, каким видят мир будущего, в тусуровской Точке кипения

Точка кипения ТУСУРа станет одной из 11 площадок в России, на которых школьники обсудят, каким видят мир будущего.

3 июня Точка кипения Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники станет одной из площадок, на которых будет проходить форсайт-сессия «Образ будущего Z: каким будет мой мир через 50 лет?», организатором которой выступает ГК «Деловой альянс». В сессии примут участие 11 Точек кипения 9 регионов России. Участниками станут более 1 000 школьников от 13 до 17 лет.

Как отмечают организаторы, школьники выступают «заказчиками» стратегий развития городов, так как они должны быть ориентированы в первую очередь на потребности будущих поколений жителей. Детский форсайт при этом – это вовлечение школьников в проектирование будущего своих городов, а также реализация собственных социально значимых проектов, направленных на приближение желаемого образа.

Форсайт-сессия станет уникальной площадкой для коммуникации и творческого процесса, обмена эмоциями, впечатлениями и взглядами на будущее и, конечно же, формирования социокультурных компетенций, навыков работы в команде и проектной работе.

Участникам предстоит, разбившись на команды из пяти человек, сгенерировать своё видение будущего. Никаких рамок и стандартов – только творчество и 4 часа на работу с последующей презентацией и обсуждением идей с экспертами.

Командам из школ Томска будут помогать в работе эксперты ТУСУРа: заместитель начальника управления дополнительного образования Олеся Бабанская, доцент кафедры КСУП Дмитрий Кручинин, заведующий кафедрой истории и социальной работы Максим Ким и заведующая кафедрой экономики Валерия Цибульникова. Председателем экспертного совета выступит проректор по программам развития Сергей Замятин.

Все участники форсайта получат дипломы от Университета «20.35». Итоговый видеоролик будет продемонстрирован на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121».

Программа «Детский форсайт» реализуется с 2012 года. За этот период к ней присоединились 18 городов, более 180 школ и 3 000 школьников. Детьми было реализовано более 400 социальных проектов. По технологии «Детского форсайта» проведены тематические сессии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов на базе МДЦ «Артек».

Другие новости

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

09 февраля 2024

Ученики 8 школ Томска и Томского района в День российской науки познакомились с эволюцией отечественной электронной промышленности.

07 февраля 2024

25 команд школьников примут участие в квесте «В поисках пропавшего ученого», который традиционно проходит в ТУСУРе в честь Дня российской науки.

12 апреля 2024

16 апреля Томский государственный университет и Фонд «Вызов» приглашают принять участие в конференции «Наука без границ. Сибирь принимает вызов».

НАВЕРХ