17 марта состоялась выставка «Город профессий», где ТУСУР и его и предприятия-партнёры знакомили школьников Томска с инженерными специальностями.
На открытии мероприятия присутствовал проректор по учебной работе ТУСУРа Павел Ефимович Троян. Он пообщался с будущими абитуриентами, обсудил с ними вопросы выбора будущей профессии и посетил мастер-классы.
ТУСУР – активный участник городских профориентационных мероприятий, в том числе и выставки «Город профессий». Формат мероприятия позволяет школьникам в буквальном смысле «прикоснуться руками» к профессии – ТУСУР представил более 10 мастер-классов по основам электроники, защиты информации, программирования и другим направлениям. Посетители выставки могли своими руками спаять детали, сконструировать микросхему, сделать светодиодный значок или Bluetooth-вольтметр.
Анастасия Колесник, сотрудник Отдела набора и распределения студентов
На нашей «улице» в «Городе» прошло 13 мастер-классов. Мы знаем по опыту, что современным школьникам интересны не только новые технологии, но и процесс их создания. Командой организаторов ОНиР и сотрудниками факультетов ТУСУРа разработаны задания, которые познакомили потенциальных абитуриентов со спецификой вузовских специальностей. Мы учитывали разную инженерную подготовку, поэтому здесь интересно даже гуманитариям, которые далеки от технических направлений.
Также будущие абитуриенты получили консультацию по поступлению в ТУСУР, узнали о профессиях, которые можно получить в университете, и познакомились с будущими местами работы в компаниях-партнёрах вуза, которые также присутствовали на выставке.
На месте работали представители приёмной комиссии ТУСУРа, которые проводили беспроигрышную лотерею и анкетировали школьников. По словам организаторов, интерес к ТУСУРу был очень большой: около 500 заполненных анкет появилось менее чем за два часа.
https://youtu.be/1qUbUKBHbLw
Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube
«Карьерный старт: профориентационный интенсив для школьников» от ПИШ ТУСУРа поможет старшеклассникам сориентироваться в карьерных перспективах в современных отраслях и составить индивидуальный карьерный план.
6–7 мая ТУСУР совместно с ГК «Элемент» организует профориентационное мероприятие для студентов и школьников «ЭлектроникаФест» в рамках ежегодного студенческого фестиваля «РадиоBOOM».
Участники смогут освоить полезные навыки в электронике, программировании, робототехнике, научатся работать в современных программах проектирования и моделирования.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) продолжает открывать инженерные классы в школах региона. В 2024 году один из них был открыт на базе Каргасокского дома детского творчества. Всего на сегодняшний день инженерные классы вуза охватывают 40 школ в 20 муниципалитетах Томской области.