Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Школьники примут участие в проектах ГПО кафедры КИБЭВС

19 ноября 2013
В пилотном режиме кафедра комплексной информационной безопасности электронных вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУРа включила школьников в состав групп проектного обучения.

Вместе со студентами школьники, одиннадцатиклассники Сибирского лицея, примут участие в работе над проектами «Разработка интернет-ресурсов» и «Компьютерная экспертиза». Эта работа ведётся в рамках договора о сотрудничестве, подписанного в сентябре этого года между кафедрой КИБЭВС ТУСУР и Сибирским лицеем.

Например, в составе проектной группы школьники смогут принять участие в соревнованиях CTF («Захват флага»). Это популярные международные соревнования по «легальному хакингу», в которых студенты кафедры КИБЭВС ТУСУР принимают участие уже несколько лет. Кроме того, школьники поучаствуют в создании специального сайта FreeHackQuest, на котором будущие участники соревнований смогут тренироваться, решая задания – квесты в области информационной безопасности.

«Мы сознательно выбираем такой формат работы – «по-взрослому». В ТУСУРе готовы работать со школьниками, как с равноправными партнёрами, помогая им прочувствовать специфику обучения и вникнуть в тонкости наших специальностей, - говорит заведующий кафедрой КИБЭВС, проректор по научной работе ТУСУРа Александр Шелупанов. – Мы хотим повысить мотивацию приходящих к нам ребят. Для нас важно, чтобы наши абитуриенты отчётливо представляли, чем им предстоит заниматься, хотели к нам прийти, хотели заниматься сложным, но очень нужным и важным делом – научными исследованиями в технической сфере».

Учащиеся Сибирского лицея работают в группах проектного обучения ТУСУРа в рамках дисциплины «Основы проектирования». Начав работу в сентябре, ребята пройдут промежуточную аттестацию в конце первого семестра, а по итогам учебного года в составе всей группы будут защищать проект перед комиссией, в состав которой войдут преподаватели ТУСУРа и Сибирского лицея.

Другие новости

22 апреля 2024

Студенты факультета безопасности в составе команды KEVA ТУСУР заняли 4 место в финале чемпионата OmCTF - 2024.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

03 апреля 2024

29 марта обучающиеся Школы инженера ТУСУРа защитили свои проекты в онлайн формате.

НАВЕРХ