Ответный рабочий визит проходил в стенах Омского государственного технического университета, Омского государственного университета им. Достоевского и Межвузовского инновационного бизнес-инкубатора при содействии Министерства экономики Омской области.
Во встрече участвовали представители ТУСУРа, а также администрации Томской области: Алексей Пушкаренко, начальник департамента по высшему профессиональному образованию, и Андрей Макасеев, начальник департамента по науке и инновационной политике.
Томичам был показан опыт омских университетов по развитию научно-образовательного комплекса и примеры участия студентов в научно-исследовательской деятельности. Также томской делегации были продемонстрированы работа ресурсных центров, их роль в подготовке студентов и перспективы развития собственного производства.
«Мы детально смогли обсудить с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области возможности совместной работы с Центром космического мониторинга Земли ТУСУРа, в частности использование данных мониторинга, проводимого для учёта и контроля сельхозугодий на территории Омской области», - прокомментировал сотрудник ЦКМЗ Илья Шишкин.
В настоящее время между двумя регионами обсуждаются возможные варианты делового сотрудничества.
Почти тысяча участников из Сибири и Дальнего Востока представили свои проекты на базе бизнес-инкубатора «Дружба».
В Новосибирске завершились Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике. Для спортсменов это первый крупный старт в новом сезоне.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) принял участие в XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum», который проходит в Казани.
В рамках Недели космоса ТУСУР посетили представители космического агентства Мьянмы и госкорпорации «Роскосмос».