Ответный рабочий визит проходил в стенах Омского государственного технического университета, Омского государственного университета им. Достоевского и Межвузовского инновационного бизнес-инкубатора при содействии Министерства экономики Омской области.
Во встрече участвовали представители ТУСУРа, а также администрации Томской области: Алексей Пушкаренко, начальник департамента по высшему профессиональному образованию, и Андрей Макасеев, начальник департамента по науке и инновационной политике.
Томичам был показан опыт омских университетов по развитию научно-образовательного комплекса и примеры участия студентов в научно-исследовательской деятельности. Также томской делегации были продемонстрированы работа ресурсных центров, их роль в подготовке студентов и перспективы развития собственного производства.
«Мы детально смогли обсудить с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области возможности совместной работы с Центром космического мониторинга Земли ТУСУРа, в частности использование данных мониторинга, проводимого для учёта и контроля сельхозугодий на территории Омской области», - прокомментировал сотрудник ЦКМЗ Илья Шишкин.
В настоящее время между двумя регионами обсуждаются возможные варианты делового сотрудничества.
Выставка «ИННОПРОМ. Беларусь», посещение Национальной академии наук, университетов и предприятий: представители ТУСУРа обсудили ряд вопросов сотрудничества с коллегами из Республики Беларусь.
На торжественном открытии всероссийского фестиваля «НАУКА 0+» подведены итоги конкурса проектов молодых ученых, который проводился при поддержке Администрации Томской области. В числе победителей, которые получили награды из рук губернатора Владимира Мазура – двое ученых Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.
15 октября в Томске состоится интенсив «Быть человеком» в рамках выездной образовательной программы «Добрый день». Это масштабный просветительский проект, который впервые реализует Академия развития гражданского общества «Добрино» экосистемы Добро.рф.
Четыре выпускника ТУСУРа — финалисты акселерационной программы «Стартап-Полигон» — получат по 200 тысяч рублей на развитие своих проектов.