2 октября 2025 года на побережье Азовского моря в Ростовской области прошли заключительные мероприятия Шестых Всероссийских соревнований на лучшее решение в области программно-аппаратного обеспечения для автономного управления беспилотными мультироторными летательными аппаратами «Аэробот 2025».
В этом году «Аэробот» проводился в г. Таганрог на базе Инженерно-Технологической академии ЮФУ с 22 сентября по 2 октября. Традиционно организация соревнований обеспечивалась НИИ Робототехники и процессов управления Южного федерального университета при поддержке Минобрнауки России, Минпромторга России, Фонда перспективных исследований и Университета 2035.
Участниками соревнований стали 16 команд университетов России, высокотехнологичных компаний из Ростовской области, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, Чувашской республики, Республики Татарстан, Москвы и Санкт-Петербурга.
Соревнования проходили в два этапа:
В рамках Деловой программы «Аэробот 2025» прошли два круглых стола «Механизмы развития национальной системы научно-практических и соревновательных мероприятий в области беспилотных авиационных систем» и «Интеллектуальные технологии одиночного и группового управления беспилотными авиационными системами: современное состояние, перспективы развития».
Заведующий лабораторией робототехники и ИИ ТУСУР Евгений Шандаров принял участие в Деловой программе «Аэробот 2025» на круглом столе с докладом «Опыт формирования системы соревновательных мероприятий в области образовательной робототехники по тематике РобоКап». В докладе был представлен опыт ТУСУРа и Российского Национального комитета RoboCup в создании системы мероприятий РобоКап Россия, подготовки команд, проведении мероприятий регионального, национального и международного уровней.
Особое место в докладе было уделено развитию технологического предпринимательства студентов и молодых ученых ТУСУРа в области образовательной робототехники и БАС. В докладе было показано, что наличие системы соревнований в области образовательной̆ робототехники способствует формированию спроса на высокотехнологичную продукцию; продвижению высокотехнологичной̆ продукции; проведению апробация и испытания оборудования и БАС; повышению уровня подготовки кадров. Были приведены примеры успешной реализации предпринимательских проектов в области образовательной, социальной робототехники и БАС студентами и сотрудниками ТУСУРа в сотрудничестве с индустриальным партнером - компанией «Научный центр «Полюс», г. Томск. На базе и при поддержке компании НЦ «Полюс» студенты, магистранты, аспиранты и сотрудники ТУСУРа занимаются проектированием, изготовлением робототехнических изделий, разрабатывают ПО, занимаются организацией мероприятий в профильной сфере. В этом году магистранты и сотрудники ТУСУРа в составе коллектива компании НЦ «Полюс» обеспечили организацию и проведение двух треков на Проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2025»: «Автономные дроны: Миссия» и «Автономные дроны: Агротех».
14-16 мая в Томске состоится Открытый Российский чемпионат по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап Россия 2026», организаторами которого выступают ТУСУР и Администрация Томской области.
14-16 мая в Томске проходит Открытый Российский чемпионат по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап Россия 2026», организаторами которого выступают ТУСУР и Администрация Томской при поддержке Российского Национального комитета RoboCup.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) подвел итоги 11-го Открытого Российского чемпионата по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап Россия 2026». Участие в соревнованиях приняло более 400 студентов и школьников.
Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) разрабатывают методы проектирования критичных узлов печатных плат беспилотных авиационных систем для повышения их устойчивости к электромагнитному воздействию. Завершить работу над проектом планируется в 2026 году.