Проект ассистента кафедры ТОР Кирилла Савенко «Разработка отладочной платы для обучения программированию встраиваемых систем интернета вещей» вошёл в число победителей конкурса «УМНИК — Электроника».
Устройство Кирилла Савенко представляет собой инновационную плату для обучения программированию микроконтроллеров, разработке встраиваемых систем для интернета вещей. Плата рассчитана как для студентов младших курсов и школьников, так и для людей с более высокими навыками разработки. Для этого созданы соответствующие курсы лабораторных работ.
На плате имеются датчики (освещённости, температуры, атмосферного давления, микрофон), модули беспроводной передачи данных (Wi-Fi, Bluetooth, RFID, инфракрасный приёмопередатчик), устройства вывода информации (дисплей, зуммер, динамик) и другие блоки (переключатели, кнопки, потенциометр, вентилятор, энкодеры, разъём для карты памяти). Для размещения дополнительных узлов на плате имеется небольшая макетная плата с выводом всех необходимых интерфейсов.
Наличие такого большого количества периферийных устройств на плате позволяет реализовать множество кейсов интернета вещей, таких как системы умного дома, системы мониторинга и контроля, пропускные системы и многое другое.
«Применение данной платы в образовательном процессе позволяет значительно снизить порог вхождения для изучения программирования микроконтроллеров и разработки встраиваемых систем для интернета вещей. Программное обеспечение позволяет работать с платой людям, не имеющим глубоких знаний в программировании», — рассказывает разработчик.
Плата и разработанные для неё образовательные курсы позволяют уже с самого раннего возраста обучать людей разработке устройств для интернета вещей и изучать весь спектр задач разработки — от основ программирования микроконтроллеров до реализации комплексных проектов интернета вещей.
Студенты Передовой инженерной школы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) разрабатывают программно-аппаратный комплекс для управления протезами конечностей. Завершить работу над прототипом планируется весной 2027 года.
Магистранты Передовой инженерной школы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) разрабатывают алгоритмы для проектирования пассивных СВЧ-устройств на базе ИИ, а также платформу для их статистического анализа. Завершить работу над проектами студенты планируют в 2027 году, а уже в 2026-м получить первые рабочие версии.
Открытая встреча выпускников и студентов Передовой инженерной школы ТУСУРа с заместителем руководителя Секретариата Заместителя Председателя Правительства РФ и куратором ПИШ ТУСУРа Антонием Швиндтом, заместителем губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмилой Огородовой, ректором Виктором Рулевским, первым проректором Еленой Кузьминой и доктором технических наук, членом-корреспондентом РАН Александром Шелупановым состоялась 5 марта.
Магистранты Передовой инженерной школы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) разрабатывают прототип универсальной базы данных для хранения фото- и видеоданных, а также аннотаций, полученных в ходе работы специалистов медиков. Предполагается, что база данных позволит улучшить диагностику и повысить оперативность лечения заболеваний. Получить прототип для эксплуатационного тестирования планируется в 2028 году.