Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудники Института инноватики ТУСУРа в составе делегации Томской области выступят спикерами на IX Международной конференции по тройной спирали

07 июля 2011
С 11 по 14 июля 2011 года в Стэнфордском университете пройдёт IX Международная конференция по теории тройной спирали. Тема конференции: «Силиконовая долина: глобальная модель или уникальная аномалия?»

Институт инноватики ТУСУРа выступил инициатором формирования российской делегации на IX Международную конференцию по теории тройной спирали. В состав российской делегации вошли Ирина Дежина, заведующая сектором экономики науки и инноваций Института мировой экономики и международных отношений РАН (Москва), Наталья Смородинская, руководитель Центра анализа полюсов роста и свободных экономических зон Института экономики РАН, депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарёв, начальник департамента международных и региональных связей Томской области Алексей Стуканов, проректор ТУСУРа, директор Института инноватики Александр Уваров, сотрудники института.

Один из тематических семинаров конференции будет посвящён российской ситуации в области построения инновационной экономики «Преобразование ресурсов в инновационное развитие: российский вызов». Ведущей семинара выступит Ирина Дежина. На семинаре, к которому международное сообщество тройной спирали проявляет большой интерес и внимание, директор Института инноватики Александр Уваров представит доклад по теме «Практика взаимодействия университетов, региональной власти и бизнеса в рамках модели «Тройная спираль».

Одной из главных задача делегации Томской области является получение права проведения международной конференции по теории тройной спирали в сентябре 2012 года в Томске. Начальник Отдела международного сотрудничества ТУСУРаГеннадий Кобзев представит комитету по проведению будущих конференций предложения по проведению в Томской области международной конференции по теории тройной спирали. В случае положительного решения комитет организует участие в конференции в 2012 году в Томске ведущих мировых мыслителей, практиков и учёных – представителей университетов, бизнеса и власти.

В рамках конференции будет подписан меморандум о сотрудничестве между Томской областью и Ассоциацией русскоговорящих профессионалов в Силиконовой долине.

Сотрудники Института инноватики представят на конференции результаты исследований в области теории тройной спирали. Руководитель Центра корпоративного развития Института инноватики ТУСУРа Лиана Кобзева представит в презентации доклада проблему трансформации ценностей и целей академического сообщества при построении предпринимательского университета в России. Начальник Отдела коммерциализации разработок В. В. Пудкова обсудит в своём докладе проблему применимости некоторых инновационных моделей в России и других странах, а также проблемы и перспективы развития инновационной инфраструктуры университета в модели тройной спирали. Доклад заместителя декана факультета инновационных технологий Ирины Павловой посвящён вызовам высшему образованию в России.

Магистранты Института инноватики ТУСУРа второй раз выступят с докладами на конференции по теории тройной спирали. Марина Безденежная сравнит структуры поддержки инноваций в университетах с точки зрения выполнения ими функции трансфера технологий. Опыт развития ТУСУРа как предпринимательского университета представит магистрант Глеб Дворяткин. Григорий Журавлёв выступит с докладом о модели инновационного развития регионов на примере Томска и возможности её применения в других регионах России.

С темами докладов российской делегации и программой конференции более подробно можно ознакомиться на англоязычном и русскоязычном сайтах конференции. Последние новости о продвижении модели тройной спирали в России представлены в Twitter и Facebook российского сообщества.

Делегация Института инноватики является членом Международной ассоциации тройной спирали и уже принимала участие в конференциях этого сообщества, которые проходили в 2009 году в Глазго и в 2010 году в Мадриде. Сотрудники 2И выступали с докладами и установили деловые контакты с представителями зарубежных университетов для проведения совместных исследований по приоритетному направлению развития «Инноватика». Также по инициативе Института инноватики был организован приезд автора модели Тройной спирали Генри Ицковица в Россию и презентация русского перевода его книги "Тройная спираль. Университеты-предприятия-государство. Инновации в действии".

Другие новости

12 апреля 2024

16 апреля Томский государственный университет и Фонд «Вызов» приглашают принять участие в конференции «Наука без границ. Сибирь принимает вызов».

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

13 февраля 2024

Встреча пройдет в рамках III Международного форума по кибербезопасности «CyberV», Евгений Попов выступит модератором открытия и пленарного заседания первого дня форума.

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

НАВЕРХ