Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудники ТУСУРа выиграли грант на проект по повышению доступности образования в томских вузах для абитуриентов с ОВЗ

28 февраля 2020
Сотрудники ТУСУРа выиграли грант на проект по повышению доступности образования в томских вузах для абитуриентов с ОВЗ

Межвузовский центр социально-культурной адаптации студентов с инвалидностью «Интегро», основанный сотрудниками кафедры истории и социальной работы ТУСУРа, стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Проект «Содействие формированию проактивной инклюзивной среды в вузах города Томска», разработанный центром, получил грантовую поддержку в размере порядка 500 тысяч рублей.

По данным, приведённым авторами проекта, в университетах Томска обучается только 8 % от общего числа потенциальных абитуриентов – молодых жителей Томской области с ограниченными возможностями здоровья. Это связано с рядом проблем, на решение которых направлен получивший поддержку проект. Так, в рамках его реализации планируется провести общественную экспертизу инклюзии шести государственных томских вузов, в ходе которой будут рассматриваться не формальные показатели, а оценка самих потребителей. Кроме того, проект предполагает создание координационного совета по инклюзии в вузах города Томска, совместное обсуждение проблем инклюзии с привлечением администрации Томской области, профильных НКО и др. Также будут разработаны специальные «абитуриентские треки», направленные на информирование потенциальных абитуриентов из числа инвалидов и лиц с ОВЗ о возможностях обучения в вузах.

По словам заведующего кафедрой истории и социальной работы ТУСУРа Максима Кима, в университете давно и плодотворно работает исследовательская группа по тематике инклюзивного образования во главе с доцентом Валентиной Зиновьевой. В 2013 году в рамках этой деятельности при кафедре была основана автономная некоммерческая организация «Межвузовский центр социально-культурной адаптации студентов с инвалидностью «Интегро», который возглавил доцент кафедры Максим Берсенев.

Максим Ким, заведующий кафедрой истории и социальной работы ТУСУРа

Участие в проработке заявки также принимала выпускница кафедры Мария Баранова, имеющая опыт работы грант-менеджером в некоммерческом секторе. В результате слаженной работы нам удалось добиться поддержки для проекта, который, помимо пользы для целевой группы, будет иметь очень важный образовательный эффект: в его реализации примут участие студенты нашей специальности, которые смогут получить уникальный опыт практической социальной работы.

Проект ТУСУРа поддержан администрацией Томской области, региональным ВОИ, РУМЦ ТюмГУ по обучению инвалидов, Томским техникумом социальных технологий.

Фонд президентских грантов был организован в 2017 году. Целью фонда является содействие повышению эффективности взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, граждан при решении социальных проблем.

Другие новости

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

03 ноября 2023

7 ноября в Актовом зале ТУСУРа состоится театрально-художественное представление исторической баллады «Повесть о народном единстве».

05 апреля 2024

Декан Гуманитарного факультета Маргарита Раитина и доцент кафедры философии и социологии ТУСУРа Ольга Горских выступили экспертами и лекторами Флагманской школы от проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», которая состоялась 26-28 марта 2024 года.

27 февраля 2024

Проект команды CTF Keva ТУСУР стал победителем в номинации «Проекты социальной направленности». Ребята получили денежный приз в размере 150 000 рублей.

НАВЕРХ