Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Созданная в ТУСУРе программа для анализа и обработки СВЧ-измерений вошла в реестр отечественного ПО

27 апреля 2017
Созданная в ТУСУРе программа для анализа и обработки СВЧ-измерений вошла в реестр отечественного ПО

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники создали простую и эффективную программу для анализа СВЧ-измерений.  Программа 50ohm Tech DataViewer позволяет обрабатывать данные «в два клика». Кроме того, она в десятки раз дешевле зарубежных аналогов. Найти 50ohm Tech DataViewer теперь можно в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Реестр отечественного программного обеспечения был создан для поддержки программ, разработанных в России. Он содержит информацию обо всём ПО, которое официально признано отечественным.

«Для разработчиков вхождение их программ в этот реестр – это дополнительный ресурс. Если государственные предприятия ищут определённое ПО, и есть отечественный аналог, они должны отдать ему предпочтение», – пояснил Алексей Калентьев, один из создателей программы 50ohm Tech DataViewer, кандидат технических наук, доцент кафедры КСУП ТУСУРа.

Удобство и простота против «монструозности»

К сверхвысокочастотному диапазону условно относятся электромагнитные волны с частотами от 300 МГц вплоть до инфракрасного излучения. В этом диапазоне работают многие современные и перспективные стандарты связи, такие как Bluetooth, Wi-Fi, 4G, 5G, а также другие радиоэлектронные системы: радары, навигаторы и т. д.

«Когда предприятие радиоэлектронной промышленности производит СВЧ-компоненты, им нужно проводить измерения их характеристик. Необходимые измерения делают с помощью специальных измерительных стендов. Затем все данные заносятся в программу, где строятся графики, таблицы, с помощью которых инженеры анализируют характеристики компонентов. Для таких задач сейчас используют достаточно дорогие зарубежные системы, стоимостью около 50 тысяч долларов», – рассказал Алексей Калентьев.

По словам разработчика, зарубежные системы автоматизированного проектирования (САПР) создавались в течение 20 – 25 лет. Помимо вывода данных, они позволяют выполнять множество других функций, но из-за этого такие программы получаются «монструозными» и очень сложными для решения элементарных задач. Создатели 50ohm Tech DataViewer изначально ставили перед собой цель разработать простую и удобную программу, способную закрыть определённый спектр задач без использования сложного и дорогостоящего ПО.

«Мы подготовили пользовательскую документацию и инструкции, которыми можно пользоваться, разработали удобный пользовательский интерфейс для нашего ПО. Программы, которые сейчас используются в радиоэлектронной отрасли, очень сложные: зачастую требуются специальные курсы по обучению работы в этих программах», – объясняет разработчик.

Анализ «в два клика»

Разработанную в ТУСУРе программу могут использовать для своих профессиональных нужд разные специалисты, работающие в отрасли радиоэлектроники: это инженеры по измерениям, разработчики математических моделей, схемотехники, технологи, научные сотрудники, а также преподаватели и студенты вузов.

Отдельная область применения – это построение математических моделей СВЧ-элементов. Для проектирования в САПР такие модели могут быть построены и верифицированы с помощью средств автоматизации, предоставляемых разработанной программой.

Программу 50ohm Tech DataViewer также можно использовать как простой и удобный инструмент для обучения студентов в области СВЧ-радиоэлектроники. Помимо этого, программа пригодится научным лабораториям, где производится множество измерений, которые необходимо анализировать.

Инновации для бизнеса

Прямых аналогов программе 50ohm Tech DataViewer на сегодняшний день в России нет. Учёные из ТУСУРа начали работать над созданием программы для анализа измерений СВЧ-компонентов в 2014 году. Сначала разработка велась в рамках группового проектного обучения. Параллельно учёные занимались другими проектами, а вплотную к разработке 50ohm Tech DataViewer приступили в феврале 2016 года.

«В составе группы ГПО студенты довели проект до определённого уровня. После мы доработали программу уже с более квалифицированной командой разработчиков, так как разработка в рамках НИР – это одна история, а разработка с целью реализации продукта другая», – рассказал Алексей Калентьев.

Впервые серьёзно про программу 50ohm Tech DataViewer заговорили, когда эта разработка заняла третье место в направлении «Инновации для бизнеса» на ежегодном всероссийском конкурсе научно-технических проектов «Инновационная радиоэлектроника» в Саратове в сентябре 2016 года.

В настоящее время ПО для анализа измерений СВЧ-компонентов, созданное специалистами из ТУСУРа, в тестовом режиме используют различные научные организации и предприятия радиоэлектронной промышленности.

Другие новости

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ