Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Созданный учёными ТУСУРа программный продукт избавит разработчиков микроэлектроники от рутинной работы

19 октября 2016
На фотографии: стендовая презентация проекта заместителю министра обороны РФ Юрию Борисову
На фотографии: стендовая презентация проекта заместителю министра обороны РФ Юрию Борисову

Увеличить «полезное» время при создании и проектировании сверхвысокочастотной (СВЧ) микроэлектроники гражданского и специального назначения поможет разработанная в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники программа автоматического анализа и обработки СВЧ-измерений DataViewer.

Речь идёт об автоматизации анализа и обработки большого объёма экспериментальных данных, которые необходимо проводить для подтверждения работоспособности уже разработанных устройств при их производстве, а также для проектирования новых микроэлектронных компонентов. В настоящее время, например, только на создание обязательной сопроводительной научно-технической документации на разных этапах разработки СВЧ-компонентов и устройств тратится от половины до двух третей рабочего времени специалиста.

Алексей Калентьев, один из разработчиков программы, доцент кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании ТУСУРа

Каждый из инженеров и научных сотрудников представляет, сколько драгоценного времени тратится на подготовку графических материалов для отчётов по научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе, публикаций в научные журналы, которые предъявляют различные требования, диссертаций, «даташитов». К сожалению, существующие программные решения не позволяют решать такие рутинные задачи эффективно. Поэтому наша команда решила заняться этим вопросом, чтобы облегчить труд не только себе, но и другим разработчикам. Ведь каждый час рутины, сэкономленный на подготовке документации, – это творческий час, вложенный в разработку нового устройства.

По его словам, задачей было не только упростить работу научных сотрудников, инженеров, схемотехников, технологов, которые заняты созданием и производством технически сложных СВЧ-компонентов и устройств, но и сэкономить им больше времени на творческие инженерные задачи по созданию микроэлектронных систем.

В настоящее время разработчики программы «собирают» мнения и пожелания от реальных пользователей, предлагая всем заинтересованным специалистам ознакомиться с прототипом программы DataViewer, загрузив его с созданного сайта 50ohm.tech/dataviewer.

«Мы бы хотели, чтобы программа была действительно полезной, ведь с её помощью разработчики, специалисты смогут выстроить свой рабочий процесс более эффективно, не указывать в САПР каждый раз вручную, какие характеристики на каких графиках и для каких устройств отобразить, а сделать это всё буквально в пару щелчков мыши», – говорит Алексей Калентьев.

Он добавил, что программа DataViewer поддерживает форматы данных измерительного оборудования различных производителей. Это существенное преимущество, поскольку обычно решения компаний-производителей измерительного оборудования несовместимы между собой по формату данных. Программа решает эту задачу, позволяя осуществить совместимость между форматами данных, провести просмотр и анализ результатов измерений в одной программе.

Основные области применения программного продукта: радиоэлектронная промышленность и приборостроение, научно-исследовательская работа по направлениям СВЧ- и КВЧ-твердотельных приборов и устройств, микро- и наноэлектроника, высшее техническое образование (наноэлектроника, радиотехника, системы связи).

Разработка ТУСУРа – программа автоматического анализа и обработки СВЧ-измерений DataViewer – заняла 3-е место в номинации «Инновации для бизнеса» (прикладные проекты) в финале ежегодного всероссийского конкурса научно-технических проектов «Инновационная радиоэлектроника – 2016».

Другие новости

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ