Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Спортсменка ТУСУР выступит на чемпионате мира по академической гребле – лицензионном турнире Олимпиады-2016

30 июля 2015
Спортсменка ТУСУР выступит на чемпионате мира по академической гребле – лицензионном турнире Олимпиады-2016
Аспирантка Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), мастер спорта Ольга Халалеева будет представлять Россию на чемпионате мира по академической гребле, где разыграются лицензии на Олимпиаду – 2016 в Рио-де-Жанейро.

Путёвку на чемпионат мира томская спортсменка получила после победы на чемпионате России по академической гребле, который прошёл на гребном канале «Крылатское» в Москве в начале июля. Выступая в двойке распашной вместе с москвичкой Анастасией Жуковой, Ольга Халалеева убедительно завоевала первое место из 15-ти экипажей – участников соревнований в данном классе. Теперь спортсменкам предстоит выступить на чемпионате мира, который пройдет во Франции в конце августа - начале сентября. Это основные предолимпийские соревнования, где будут разыгрываться лицензии на Игры XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Помимо успешного выступления в классе двоек распашных, воспитанница кафедры спортивного совершенствования ТУСУР Ольга Халалеева на прошедших в «Крылатском» всероссийских соревнованиях завоевала бронзовую медаль в составе восьмерки. Всего в главном национальном старте сезона приняли участие более 400 спортсменов. По итогам финальных заездов были отобраны 10 экипажей, которые будут представлять Россию на чемпионате мира.

- В настоящее время Ольга в составе сборной России проходит усиленную подготовку на Валдае, а уже с середины августа она будет на адаптационных сборах в Италии, после которых отправится во Францию на чемпионат мира, - рассказала старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования ТУСУР Валентина Якименко.

В сезоне 2015 года томская спортсменка Ольга Халалеева выступает в составе российской сборной по академической гребле в двойке распашной, а также в качестве запасной в восьмёрке и четвёрке. С начала сезона ей удалось завоевать золотые медали в Кубке России в составе двойки распашной и на чемпионате России по результатам заезда в четвёрке. Серебряную медаль спортсменка выиграла, выступая в двойке распашной на международной регате «Золотые вёсла Санкт-Петербурга».

Другие новости

23 декабря 2024

23 декабря свое 95-летие отмечает Анатолий Иванович Иванов, основатель и бессменный руководитель Томской школы академической гребли, кафедры спортивного совершенствования по академической гребле ТУСУРа.

13 января 2025

Основатель Томской школы академической гребли, кафедры спортивного совершенствования по академической гребле ТУСУРа, Заслуженный работник высшей школы РФ, Заслуженный тренер РСФСР Анатолий Иванович Иванов награжден памятным знаком «Герб Томской области» в золотом исполнении.

18 декабря 2024

21 декабря в Томске впервые состоятся Чемпионат и Первенство Томской области по гребле-индор. Также в рамках соревнований состоится Кубок Анатолия Иванова по гребле-индор среди студентов.

16 мая 2025

9-12 мая в г. Гурьевск (Кемеровская область) проходили Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу (жим и жим классический).

НАВЕРХ