Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Стартап как диплом»: студенты кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга защитили бизнес-проекты

18 июля 2022
«Стартап как диплом»: студенты кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга защитили бизнес-проекты

Студенты кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга ТУСУРа защитили выпускные квалификационные работы в формате «Стартап как выпускная квалификационная работа».

Выпускники-бакалавры кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга ТУСУРа защитили выпускные квалификационные работы в формате «Стартап как диплом» по направлениям: «Конструирование и технология радиоэлектронных средств», «Экология и природопользование» и «Техносферная безопасность». «Стартап как диплом» — это логически завершённый проект, цель которого — создание уникальных продуктов, обладающих инновационностью и потенциалом масштабирования.

Екатерина Шнайдер, обучаясь по направлению «Конструирование и технология радиоэлектронных средств», разработала светодиодный светильник с инфракрасным обогревателем.

Екатерина Шнайдер

Создание светильника светодиодного с инфракрасным обогревателем позволит решить множество задач, связанных с освещением и обогревом рабочих мест на производстве, а также снизит затраты на отопление помещений, а управление световым потоком, цветовой температурой и температурой нагрева позволят обеспечивать условия для поддержания циркадных ритмов работника, что будет благоприятно влиять на его здоровье и повысит эффективность и производительность труда.

Алёна Шардина, обучаясь по направлению «Экология и природопользование», в рамках научной работы проводила исследование влияния ультрафиолетового излучения на микроорганизмы в водной среде. На основании своих исследований она разработала портативное устройство для обеззараживания воды на основе УФ-диодов, на которое получен патент на полезную модель.

Алёна Шардина

Известны химические, физические и комбинированные методы обеззараживания воды, например, с помощью хлорирования, с помощью фильтров, кипячение. В условиях отсутствия центрального электро- и водоснабжения получение чистой воды является особо важной задачей. Решение данной задачи направлено на дачников, туристов, сотрудников МЧС в условиях чрезвычайных ситуаций, таких как наводнение или лесные пожары. В дальнейшем возможна разработка для военных.

Татьяна Михальченко прошла обучение по направлению «Техносферная безопасность». Она в рамках проекта «Стартап как диплом» разработала инсектицидный полупроводниковый облучатель. Данная разработка предназначена для борьбы с летающими насекомыми.

Татьяна Михальченко

Светодиодное излучение приманивает насекомых к устройству, в устройстве установлен вентилятор, который потоком воздуха затягивает их в специальную сетку-фильтр. В первую очередь данное устройство предназначено для туристов и уличных кафе. Разработанное устройство содержит аккумулятор, благодаря которому не требуется постоянное подключение к центральному электроснабжению.

«Данные разработки являются перспективными, — рассказывает научный руководитель студентов доцент кафедры Василий Солдаткин. — В дальнейшем наши выпускники планируют продолжить обучение у нас на кафедре в магистратуре по направлению «Прикладная математика и информатика». В рамках дальнейшей научной работы студенты создадут имитационные модели своих устройств. Это позволит отслеживать эксплуатационные характеристики данных изделий, а для организации производства студенты планируют принять участие в конкурсе «Старт» Фонда содействия инновациям».

Впервые на кафедре радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга есть 20 бюджетных мест в магистратуру «Прикладная математика и информатика» на вечернее обучение. Это позволяет трудоустроенным людям продолжить обучение по перспективным профилям: «Компьютерное моделирование и управление в электронных системах» и «Компьютерное моделирование в задачах экологии и техносферной безопасности».

  • Екатерина Шнайдер
  • Алёна Шардина
  • Татьяна Михальченко

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

НАВЕРХ