Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Стартапы ТУСУРа вызвали большой интерес на форуме молодых ученых U-NOVUS-2023

18 декабря 2023
Стартапы ТУСУРа вызвали большой интерес на форуме молодых ученых U-NOVUS-2023

16 декабря в Томской особой экономической зоне стартовал финал форума молодых ученых U-NOVUS-2023. Лучшие стартап-проекты научной молодежи Томска были представлены экспертному жюри, в состав которого вошли промышленные партнеры и руководство университетов.

К собравшимся с видеоприветствием обратился губернатор Томской области Владимир Мазур.

«В этом году главной темой U-NOVUS’а стало университетское технологическое предпринимательство. Сегодня многие российские студенты мечтают стать предпринимателями и начать развивать свое дело. И мы в Томске традиционно задаем тренды в этом направлении. Нам есть что сказать и что показать. Это и лучшие студенческие стартапы, и работающая инновационная  экосистема, в которой научные разработки успешно воплощаются в бизнесе и на производстве. Университетская база для них - прекрасное подспорье. Форум U-NOVUS помогает студентам воплотить в жизнь свои мечты, получить экспертную, образовательную и финансовую поддержку», - подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Эксперты форума U-NOVUS в Томске отобрали 20 лучших стартапов молодых ученых – победителей акселерационных программ пяти вузов – участников Большого университета Томска. Четыре из них – финалисты акселерационных программ ТУСУРа «Стартап-Полигон II» и «Стартап-Полигон III»: 

  • Программная система для сопровождения психотерапии и самостоятельной проработки проблем пользователя «Мой Психолог». Предполагается, что клиент через свое приложение сможет проходить психологические тесты, планировать работу, выполнять упражнения или, при необходимости, подобрать психолога по своей проблеме и работать под его контролем. Руководитель проекта – Тимофей Симонов.
  • Система аэрозольного нанесения полупроводниковых материалов. Это устройство для изготовления печатных плат с помощью аэрозольного нанесения проводящих материалов на основание. Услуга оказывается для тех, кто нуждаются в быстром изготовлении уникальной, не имеющей аналогов, печатной платы, а также качественное и быстрое изготовление серийных плат. Руководитель проекта - Дмитрий Жаворонков. 
  • Домашний тренажер когнитивных и речевых способностей RеMind. Тренажер представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для проведения комплексной индивидуальной реабилитации когнитивных и речевых способностей, путем выполнения упражнений у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Руководитель проекта - Сабина Долматова.
  • Операционная система для майнинга - Minux (Майнукс). Это специализированный Linux-дистрибутив для майнинга. Данная операционная система позволит решить проблему настройки и конфигурации майнинг оборудования (разгон, прошивка, тестирование таймингов и тд). Использование операционной системы позволит уменьшить срок окупаемости, а также увеличить время жизни майнинг оборудования. Руководитель проекта - Даниил Ибрагимов

Два проекта – «Система аэрозольного нанесения» и «Minux» - вошли в шестерку лучших и получили сертификаты, которые  дают право на всестороннее постакселерационное сопровождение.

Несколько проектов студентов ТУСУРа не только получили высокую оценку экспертов, но и вызвали интерес у инвесторов.

«Проекты «Мой психолог» и «Система аэрозольного нанесения» получили официальные предложения о партнерстве. Тимофей Симонов своей презентацией смог заинтересовать  начальника отдела перспективных проектов ООО «Газпром трансгаз Томск» Константина Костырева, а Дмитрий Жаворонков – генерального директора АО «Манэл» Павла Бутягина. Представители компаний отметили, что хотели бы взять эти проекты на пилотирование и рассмотреть возможность дальнейшего внедрения, - рассказывает директор СБИ ТУСУРа Глеб Садыков. – Еще один проект – «Minux», получил предложения сразу от трёх инвесторов. Сейчас ведется активная фаза переговоров. Считаю, что это отличный результат, который показывает высокий уровень проектов наших ребят».  

Посмотреть запись трансляции можно по ссылке.

  • Стартапы ТУСУРа вызвали большой интерес на форуме молодых ученых U-NOVUS-2023
  • Стартапы ТУСУРа вызвали большой интерес на форуме молодых ученых U-NOVUS-2023
  • Стартапы ТУСУРа вызвали большой интерес на форуме молодых ученых U-NOVUS-2023
  • Стартапы ТУСУРа вызвали большой интерес на форуме молодых ученых U-NOVUS-2023

Другие новости

12 декабря 2023

В студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошел финальный демо-день акселератора «Стартап-Полигон III».

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

06 февраля 2024

Стартап-квартирник «История успешных стартаперов» пройдёт в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники 9 февраля.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ