Итоги конкурсов на получение стипендий ректора ТУСУРа в 2020 году подвели в Томском физико-техническом лицее, школе «Перспектива», Дворце творчества детей и молодёжи и лицее № 1 им. А. С. Пушкина.
Всего 13 стипендий ТУСУРа в размере 2 000 рублей в месяц будут выплачиваться победителям конкурса с 1 февраля по 30 июня. Среди них – шесть представителей Томского физико-технического лицея, по два – в школе «Перспектива» и Дворце творчества детей и молодёжи, три победителя – в лицее № 1 им. А. С. Пушкина.
Конкурс на получение стипендии ректора ТУСУРа является открытым и проводится два раза в год по результатам полугодия. Конкурс проводится в два этапа: сначала претендентов выбирают внутри каждого учебного заведения, после чего их рассматривает комиссия с участием представителей ТУСУРа. Претенденты на стипендии университета – старшеклассники, которые учатся на хорошо и отлично по всем образовательным предметам, имеют призовые места в конкурсах, олимпиадах регионального, всероссийского, международного уровней по предметам естественнонаучного цикла и технического профиля и активно заняты в проектной, исследовательской деятельности: выступают на научно-практических конференциях, участвуют в выставках и др. На основании портфолио претендентов представители ТУСУРа и учебных учреждений выбирают победителей конкурсов.
Впервые конкурс на получение стипендии ректора ТУСУРа был организован в октябре 2018 года в Томском физико-техническом лицее, в ноябре 2018 года возможность получать стипендию университета появилась у учащихся новой школы «Перспектива», в августе 2019 к списку стипендиатов ТУСУРа добавились учащиеся Дворца творчества детей и молодёжи, а в октябре 2019 года первый конкурс был объявлен в лицее № 1 им. А. С. Пушкина.
С 2018 года в конкурсах на получение стипендии ректора ТУСУРа приняли участие 66 школьников Томска, 33 из которых становились победителями.
Результаты конкурса на получение стипендии ректора ТУСУРа
(выплата с 1 февраля по 30 июня 2020 года):
ОГБОУ «Томский физико-технический лицей»:
МАОУ «Школа "Перспектива"» г. Томска:
МАОУ ДО «ДТДиМ»:
МАОУ «Лицей № 1 имени А. С. Пушкина» г. Томска:
Конкурсный трек по робототехнике для школьников прошёл в IT-CUBE.ТОМСК в рамках X Фестиваля радиоэлектроники в ТУСУРе.
Завершился конкурс для учителей математики, физики, информатики и педагогов дополнительного образования технического и естественно-научного направления «Уроки для будущих инженеров 2026». Конкурс организован Управлением нового набора в рамках реализации проекта «Инженерные классы ТУСУР».
В рамках трека «Точность измерений и единство стандартов: фундамент устойчивого развития» V Сибирского форума «Производительность и устойчивое развитие» в ИТ-Академии ТУСУРа прошёл квиз «Мир стандартов». Организатором мероприятия выступил ФБУ «Томский ЦСМ».
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и региональный центр развития талантов «Пульсар» Томского государственного педагогического колледжа запустили весеннюю школу для подготовки детей к заключительному этапу всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту. Обучение в ней проходят победители регионального этапа.