Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Стипендия в 120 тысяч и «ТУСУР-box»: что ожидает талантливых абитуриентов в новом учебном году

09 марта 2023
Стипендия в 120 тысяч и «ТУСУР-box»: что ожидает талантливых абитуриентов в новом учебном году

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники создают максимально комфортные условия для талантливых абитуриентов.

Двенадцать победителей и призёров всероссийских школьных олимпиад, входящих в перечень Министерства образования и науки, зачислено в ТУСУР по итогам летней приёмной кампании 2022. Это в три раза больше, чем в предыдущем году. И на этом ТУСУР останавливаться не планирует.

Самый главный бонус, ожидающий студентов, поступивших по результатам всероссийских олимпиад школьников, входящих в перечень Министерства образования и науки РФ, и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, — это стипендия в 120 тысяч рублей за семестр (24 тысячи рублей в месяц).

«Кроме этого мы готовим ценные подарки. Например, сейчас формируем «ТУСУР-box», в котором будет игровая мышка, беспроводные наушники, это в дополнение к обычным подаркам — ручке, карандашу, блокноту. Также ребята получат возможность индивидуального или проектно-группового обучения, наставничество, возможность пройти стажировки-практики на ведущих предприятиях отрасли. Например, недавно наш университет заключил соглашение с госкорпорацией «Роскосмос», по которому ТУСУР является опорным вузом, так что наши студенты, самые талантливые и самые мотивированные, будут проходить стажировки на предприятиях Роскосмоса под руководством их специалистов, — рассказал директор Центра по работе с талантливой молодёжью Евгений Куприянов. — Уже с 2 курса наши студенты смогут работать над реальными кейсами IT-компаний в нашей IT-академии, получать элитное образование именно в этой сфере и зарабатывать, ещё будучи студентами».

Для «олимпиадников» предусмотрено специальное новое общежитие повышенной комфортности квартирного типа: в каждой квартире — всего две–три комнаты, отдельная кухня, туалет и ванная.

«В среднем в каждой комнате будет проживать по три человека. Комнаты просторные — хватит места и позаниматься и отдохнуть. В этом общежитии есть тренажёрный зал, фитнес-зал, учебная комната. Находится общежитие в живописной зелёной зоне кампуса, все корпуса —  в шаговой доступности, ну и вся инфраструктура — кафе, супермаркеты, прачечные», —  добавил Евгений Куприянов.

Кроме «олимпиадников» специальные бонусы предусмотрены для абитуриентов, которые по результатам ЕГЭ имеют более 240 баллов. Они могут рассчитывать на стипендию в 75 тысяч рублей за семестр (15 тысяч рублей в месяц), возможность обучаться в IT-академии, получать элитные знания на базе Передовой инженерной школы, стажироваться на ведущих предприятиях отрасли и развиваться по индивидуальной траектории.

«Все эти ребята очень умные, и им зачастую бывает довольно скучно учиться в общем потоке. У них часто уже есть собственные проекты, которые они ведут ещё со школы. Так что сейчас мы прорабатываем для них возможность создавать себе индивидуальную образовательную программу», — уточнил Евгений Куприянов.

Свои бонусы от ТУСУРа могут получить и школьники. Университет традиционно поддерживает талантливых учеников. В вузе реализуется программа группового проектного обучения для школьников, и каждый школьник может выиграть ректорскую стипендию.

 «В этом году мы впервые сделали стипендиальный конкурс открытым для всех, не только для школ-партнёров. И получили более 200 заявок из разных регионов страны, даже из Москвы», — рассказал Евгений Куприянов.

Также специалисты ТУСУРа активно работают с участниками и победителями конкурсов технической направленности — по робототехнике, программированию и другим. Отвечают на вопросы и даже выезжают в другие города, чтобы помощь в работе над проектами.

Источник: пресс-служба ТУСУРа

Другие новости

22 марта 2024

В ТУСУРе прошел форум «Карьера GO». 20 марта впервые в рамках карьерного форума с представителями компаний встречались школьники – потенциальные абитуриенты ТУСУРа.

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

НАВЕРХ