Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студент кафедры РЭТЭМ примет участие в программе обмена студентов между ТУСУРом и Лиможским университетом (Франция)

08 июля 2014
Студент пятого курса кафедры РЭТЭМ Сергей Изотов стал одним из первых участников программы обмена между томским и французским вузами, рассчитанной на один семестр.

В ТУСУРе Сергей Изотов обучается по специальности «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», в Лиможском университете его обучение будет проходить по направлению «Телекоммуникации». Для того чтобы стать участником программы, студент прошёл серьёзный отбор, организованный Русско-французским центром ТУСУРа. «Было серьёзное собеседование по таким дисциплинам, как электротехника и схемотехника, а также тест по французскому языку, поскольку обучение будет проходить именно на французском, - рассказал Сергей Изотов. – Поэтому летом мне также предстоит обучаться на языковых курсах во Франции до начала непосредственно обучения в университете».

Новый учебный семестр в Лиможском университете начнётся 26 сентября и завершится в марте, после чего студент вернётся в ТУСУР для прохождения преддипломной практики и защиты диплома. Прослушанные за учебный семестр во французском вузе дисциплины будут перезачтены.

«Конечно, это прежде всего хороший опыт по изучению современных технологий в передовой инженерной школе Франции, - отмечает Сергей Изотов. – Кроме того, поскольку ТУСУР планирует организовать с Лиможским университетом совместную аспирантуру, безусловно, хотелось бы стать её участником. И, начав обучаться во Франции уже сейчас, на пятом курсе, думаю, мои шансы поступления в совместную аспирантуру увеличиваются».

По словам студента, на обучение во Франции выделяется специальная стипендия.

Затраты на переезд компенсирует ТУСУР: администрация университета, факультет и студенческий профком.

Иллюстрация:unilim.fr

Другие новости

16 ноября 2023

Центр по работе с талантливой молодёжью ТУСУРа совместно с Центром довузовского дополнительного образования (ЦДДО) приглашают на бесплатную подготовку к перечневым олимпиадам, победители которых могут поступить в вузы без экзаменов. Ближайшая - Открытая региональная межвузовская олимпиада (ОРМО).

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

НАВЕРХ