Магистрант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Матвей Черепанов стал призером соревнований по программированию «СипросПро 2026». Одна из особенностей турнира – программирование на российских процессорах.
Соревнования проходили в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийской научной конференции по проблемам информатики памяти Андрея Николаевича Терехова и завершились 30 апреля. На протяжении 20 дней программисты со всей России соревновались в решении задач на российском высокопроизводительном вычислительном модуле NM Quad. Данный модуль решает задачи реализации обученных нейронных сетей, а также цифровой обработки сигналов.
Среди задач, которые приходилось решать участникам: преобразование Фурье, матричное умножение, решение СЛАУ, RC4. Для этого программисты разбирались в устройстве модуля.
«Суть конкурса – написать код программы, оптимизированный по скорости для заданной отечественной архитектуры, - рассказал доцент кафедры автоматизированных систем управления (АСУ) ТУСУРа Сергей Алферов. - Апрельский конкурс проходил на вычислительном модуле NM Quad. Особенность этого модуля в том, что кроме распространенных ядер архитектуры ARM, там используются нейроядра отечественной архитектуры Neuro Matrix. Архитектура малораспространенная, но очень хорошо задокументирована. Участникам конкурса необходимо было изучить архитектуру по документации и написать код программы, для решения конкурсной задачи, оптимизированный по скорости вычисления».
Участие в соревнованиях принимало 18 человек. Магистрант АСУ Матвей Черепанов занял четвертое место, став призером.
Доцент кафедры СВЧ и квантовой радиотехники Евгений Жечев представил элементы и подсистемы базовой версии отечественной САПР СВЧ, а инженеры НИЛ «БЭМС РЭС» Анастасия Киселева и Сергей Власов завоевали диплом II степени международного конкурса программных проектов в области САПР микроэлектроники.
С 24 по 27 апреля в Новосибирске на «Сибирь-Арене» прошли масштабные международные соревнования по каратэ «Кубок Успеха».
Студенческая сборная команда ТУСУРа заняла второе место в соревнованиях по лыжным гонкам спартакиады образовательных организаций высшего образования 2025-2026.
Подведены итоги отборочного этапа открытого всероссийского конкурса «Кубок фиджитал спорттех инноваций 2026», проходящего в рамках XVII Международной олимпиады «IT-Планета 2026». Команда студентов ТУСУРа вышла в финал.