Студенты со всей России соревновались в плавании в ластах - комплексе дисциплин подводного спорта, где томичи - один из мировых лидеров. Участниками чемпионата стали студенты двадцати вузов от Москвы до Красноярска.
На этих соревнованиях студентка ТУСУР Елена Зайцева завоевала «золото» в плавании в ластах на дистанции 200 м (результат - 1.36.70) и «серебро» на дистанции 400 м (3.41.00).
Российский студенческий спортивный союз - общероссийская общественная организация, объединяющая 63 региональных отделения в 7 федеральных округах. РССС образован в 1993 году.
Основная цель деятельности РССС - содействие государству в реализации стратегии молодёжной политики посредством эффективной организации системы студенческого спорта в Российской Федерации и развития международного сотрудничества в данной области.
Для эффективной реализации основной цели деятельности в 2011 году РССС подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Министерством спорта Российской федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации и соглашение с Олимпийским комитетом России, в 2012 г. подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве с Российским союзом ректоров.
РССС осуществляет общую координацию деятельности спортивных клубов и физкультурных организации более чем 500 высших учебных заведений страны по развитию студенческого спорта в Российской Федерации.
С 4 по 8 мая 2026 г. в пгт. Сириус (Краснодарский край) прошли Всероссийские соревнования среди студентов по спортивной гимнастике.
25-28 мая в ЦВВС «Звездный» проходил самый массовый старт года по подводному спорту региональные соревнования «День подводника».
В рамках сотрудничества ТУСУРа и Альфа-Банка в корпусе ФЭТ университета открылся коворкинг для студентов.
60 студентов за день освоили базовые инструменты запуска технологического бизнеса.