Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студентка ТУСУРа стала золотой медалисткой Большой московской регаты

02 июля 2012
Студентка четвёртого курса гуманитарного факультета ТУСУРа Ольга Халалеева одержала победу на международных соревнованиях по академической гребле, прошедших в Москве на гребном канале «Крылатское». Она стала первой в заезде одиночек, опередив спортсменку, занявшую второе место, на 20 секунд.

Тусуровская спортсменка впервые участвовала в регате во взрослой категории (старше 23 лет), соревнуясь с опытными гребцами, хотя самой Ольге исполнится только 21 год. Однако, как отмечает студентка, практика показывает, что состав по степени подготовки и во взрослой и в молодёжной сборной примерно равный, разве что именитых гребцов в старшей категории можно встретить чаще: на Большой московской регате Ольге Халалеевой пришлось соревноваться с участницами кубка мира по гребле.

Ольга выезжает на соревнования различного уровня с 2009 года и выступает во всех классах, в том числе в заезде лодок-одиночек. Так, на первом соревновании сезона 2012 года - Кубке России, который прошёл в апреле в Ростове-на-Дону, - спортсменка выступала в классе одиночек, а также в двойке и четвёрке.

Впереди у тусуровских гребцов участие ещё в нескольких крупных соревнованиях: студенческом чемпионате России, чемпионате по неолимпийской программе, первенстве среди молодёжи и чемпионате России. Студенческий чемпионат России, который пройдёт в Казани, станет отбором на чемпионат мира среди студентов, который пройдёт там же, в Казани, в начале сентября. Помимо Ольги Халалеевой, в соревнованиях от ТУСУРа примут участие три спортсменки из женского состава и пятеро гребцов – из мужского.

Подготовку к предстоящим в новом сезоне спортивным испытаниям сборная ТУСУРа начала 16 марта. Ребята тренировались в городе Темрюк Краснодарского края. Вернувшись в Томск со сборов, спортсмены продолжают тренировки на Сенной Курье. Спортсменам предстоит побороться не только за медали, но и за место в российской студенческой сборной.

Ольга Халалеева также надеется в ближайшее время выполнить норматив мастера спорта.

Другие новости

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

НАВЕРХ