Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студентки ТУСУРа провели в Томске необычную фотовыставку

28 февраля 2012
Студентки ТУСУРа провели в Томске необычную фотовыставку
В октябре прошлого года Ольга Богайчук и Мария Пономарчук побывали в Екатеринбурге на Всероссийском фестивале студентов специальности «Организация работы с молодёжью». Именно здесь в рамках конкурса социальных проектов и родилась идея преобразования подземного перехода в площадку, позволяющую творческой инициативной молодёжи реализовать себя. Проект занял первое место, и, воодушевлённые этим, студентки решили воплотить его в жизнь.

В Томске подземных переходов мало, а проблем в них много: плохое освещение, обшарпанные стены, угнетающая атмосфера. Каждый день люди, отправляясь на работу и возвращаясь домой, сталкиваются с этим неприятным местом. Странно, что это считается нормой.

Девушкам захотелось изменить ситуацию в лучшую сторону и сделать томские подземные переходы более благоустроенными. В качестве эксперимента 23 февраля в подземном переходе на 2-ом микрорайоне они организовали фотовыставку «PRO мужчин» и на один день превратили его в арт-площадку.

В фотовыставке приняли участие как профессиональные фотографы, так и любители. За 10 дней на конкурс было прислано 127 работ, из которых организаторы отобрали 36 лучших снимков. Девушки хотели передать настроение сибирских мужчин, и выбирали не столько профессиональные фотографии, сколько «живые», настоящие.

На время проведения выставки в переходе было установлено дополнительное освещение, расставлены стенды со снимками, а всех желающих угощали горячим чаем с баранками. Кроме того, были приглашены музыканты из группы «Движение». Эти нехитрые меры кардинально изменили томскую подземку, создали дружелюбную и, несмотря на погоду, тёплую атмосферу, а Ольга и Мария получили множество положительных отзывов как от гостей фотовыставки, так и от случайных прохожих, для которых такое преображение было приятной неожиданностью.

В будущем девушки планируют провести ещё несколько однодневных фотовыставок и привлечь внимание властей города к проблемам подземных переходов.

Девушки благодарят за помощь в организации фотовыставки ТУСУР, фотоцентр DPI, департамент городского хозяйства и управление по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации города Томска.

  • Студентки ТУСУРа провели в Томске необычную фотовыставку
  • Студентки ТУСУРа провели в Томске необычную фотовыставку
  • Студентки ТУСУРа провели в Томске необычную фотовыставку
  • Студентки ТУСУРа провели в Томске необычную фотовыставку
Источник: Ольга Богайчук, Мария Пономарчук

Другие новости

19 марта 2024

В воскресенье, 17 марта, на хоккейной коробке между общежитиями ТУСУРа студенты отпраздновали Масленицу.

04 марта 2024

3 марта состоялись традиционные соревнования ТУСУРа по лыжным гонкам.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

11 марта 2024

6 марта в Центре водных видов спорта «Звёздный» состоялся чемпионат Томской области по подводному спорту, на котором девушки из дайв-клуба «Наяда» заняли три призовых места.

НАВЕРХ