Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студентов ТУСУРа приглашают на «Кибервызов»

10 июля 2019
Студентов ТУСУРа приглашают на «Кибервызов»

Студентов ТУСУРа приглашают к участию во всероссийских онлайн-соревнованиях по информационной безопасности «Кибервызов: Новый уровень», которые проводит Ростелеком и его дочерняя компания «Ростелеком-Солар».

Сильнейшие из участников пройдут обучение в образовательном центре «Сириус» в Сочи и стажировку в центре мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC.

Для участия в соревнованиях необходимо до 19 июля зарегистрироваться на сайте cyberchallenge.rt.ru. Испытать себя могут студенты 18 – 22 лет, увлекающиеся программированием и кибербезопасностью.

Запланировано два этапа состязаний. Первый – онлайн-соревнование по информационной безопасности – продлится сутки. Ключевая тема: защита автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП).  Студентам предстоит решать задачи по компьютерной криминалистике, криптографии, реверс-инжинирингу и веб-безопасности.

Оценит работы автоматизированная система динамического скоринга: чем больше людей решат задачу, тем меньше будет её «стоимость». Рейтинг участников будет обновляться в реальном времени на сайте соревнования.

На втором этапе 60 студентов, набравших максимальное количество баллов, пройдут скайп-интервью с экспертами «Ростелеком-Солар». По результатам отбора 40 финалистов отправятся в сентябре в образовательный центр «Сириус» в Сочи. Лекции по обеспечению безопасности автоматизированных систем, уязвимости веб-приложений, вирусологии и другим темам для них будут читать ведущие эксперты отрасли информационной безопасности и сотрудники «Ростелеком-Солар», которые представят реальные кейсы, связанные с вопросами защиты корпоративной и банковской инфраструктур, поделятся лучшими практиками выявления, анализа и расследования кибератак.

Онлайн-этап соревнований пройдёт 20–21 июля, скайп-интервью с финалистами – 22 – 24 июля. Результаты будут опубликованы 26 июля на сайте соревнования.

«В России существует колоссальный спрос на экспертов по информационной безопасности, и Ростелеком реализует важную миссию по созданию кадрового резерва и помощи талантливым ребятам в их профессиональном развитии. Мы стремимся создать цепочку взаимодействия «школа – вуз – работодатель», которая позволит взрастить по-настоящему высококлассных специалистов в сфере информационной безопасности», – отметил вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

ПАО «Ростелеком» – крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений.

«Ростелеком-Солар», компания группы ПАО «Ростелеком», – национальный провайдер сервисов и технологий для защиты информационных активов, целевого мониторинга и управления информационной безопасностью.

Другие новости

07 декабря 2023

8 декабря российский провайдер цифровых услуг «Ростелеком» впервые проведет собственную IT-конференцию Rostelecom Tech Day (RTD2023).

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

11 декабря 2023

11 декабря в Москве состоится Вторая Всероссийская конференция «Цифровизация высшего образования: государство, бизнес и наука».

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

НАВЕРХ