Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты и школьники из Томска, Железногорска и Красноярска примут участие в соревнованиях «РобоROOM – 2011»

18 апреля 2011
27 мая в рамках молодёжной программы XIV Томского инновационного форума INNOVUS на площадке «РобоROOM» состоятся соревнования по робототехнике. Организатором площадки выступает Лаборатория робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУР.

На площадке «РобоROOM» пройдут соревнования мобильных роботов и выставка робототехнических достижений участников. В соревнованиях примут участие около 30 школьных и студенческих команд Томской области и Красноярского края. Также в рамках работы площадки состоится ставший уже традиционным чемпионат по киберфутболу «Робобол - 2011».

Соревнования мобильных роботов будут проводиться в двух возрастных категориях для школьников и одной студенческой. Младшие школьники должны будут решить ряд таких задач, как движение по траектории и объезд препятствий, покорение простого лабиринта и игра в робототехнический «крикет». Школьники постарше займутся выполнением усложнённых заданий: движение по инверсной чёрной линии, поиск и транспортировка объектов, выход из лабиринта с препятствиями. Студентам будет предложено задание на движение по дорогам современного города с учётом светофоров, поиск объектов и их транспортировка в сортировочные области.

Чемпионат по киберфутболу «Робобол - 2011» пройдёт в этом году в четвёртый раз. Помимо традиционных матчей по виртуальному киберфутболу лиги SimuroSot, в этот раз пройдёт также и мини-турнир команд «железного» киберфутбола лиги MiroSot. В 2011 году чемпионат расширяет свои рамки и из «сугубо внутреннего» события ТУСУР становится открытым для всех желающих.

На выставку робототехнических достижений школьники и студенты представят свои разработки по самому широкому кругу: здесь будут и обычные колесные мобильные роботы и шагающие роботы-андроиды. В программе выставки ожидаются показательные выступления танцующих роботов.

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

13 февраля 2024

Ученики 8-11 классов смогут принять участие в спортивных и киберспортивных дисциплинах и получить дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР.

НАВЕРХ