Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты кафедры АОИ приняли участие в международном научном форуме «Управляем будущим!»

28 ноября 2014
Студенты кафедры АОИ приняли участие в международном научном форуме «Управляем будущим!»
С 24 по 26 ноября в г. Новосибирске состоялся II Международный научный форум студентов, аспирантов и молодых учёных «Управляем будущим!».

Впервые Форум прошёл в Сибирском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации - в 2013 году и объединил более 300 участников из 22 городов России и стран СНГ, в том числе и представителей ТУСУРа. В этом году масштабы Форума увеличились, а ТУСУР, под руководством Сидорова Анатолия Анатольевича (доцента кафедры АОИ), представил 2 команды:

  1. «ТУСУР»:
    • Дауров Алексей – 1 курс магистратуры, гр. 404-М (направление «Бизнес-информатика»);
    • Малаховская Елена – 1 курс магистратуры, гр. 404-М (направление «Бизнес-информатика»);
    • Масляев Владимир – 1 курс магистратуры, гр. 404-М (направление «Бизнес-информатика»);
    • Шишанина Мария – 1 курс магистратуры, гр. 404-М (направление «Бизнес-информатика»).
  2. «Новое поколение»:
    • Цымбалюк Илья – 4 курс, гр.471 (направление «Государственное и муниципальное управление»);
    • Чернявская Анастасия – 3 курс, гр. 472-2 (направление «Государственное и муниципальное управление»);
    • Батурин Сергей – 3 курс, гр. 472-1 (направление «Государственное и муниципальное управление»);
    • Юртаева Екатерина – 4 курс, гр. 471 (направление «Государственное и муниципальное управление»);
    • Доценко Дарья – 4 курс, гр. 471 (направление «Государственное и муниципальное управление»).

Основная цель Форума – развитие творческого и научного потенциала молодёжи, привлечение её к решению актуальных задач управления, а также консолидация накопленного опыта научных исследований в управленческой сфере.

В первый день, 24 ноября, в рамках Форума состоялась Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Общество в эпоху перемен: современные тенденции развития». Студенты показали высокий профессиональный уровень. По результатам работы были получены следующие награды:

  • диплом третьей степени выдан Чернявской Анастасии Эдуардовне за успешное выступление на секции «Публичное и корпоративное управление: современные подходы и инновации» (подсекция «Современные механизмы и технологии государственного и муниципального управления») с докладом «Проблемы проведения мониторинга качества государственных и муниципальных услуг»;
  • диплом третьей степени выдан Даурову Алексею Александровичу за успешное выступление на секции «Ускоренное социально-экономическое развитие Сибири – будущее России» (подсекция «Инвестиционная политика») с докладом «Рынок беспилотных летательных аппаратов: состояние, тенденции развития, перспективы вхождения»;
  • диплом третьей степени выдан Малаховской Елене Константиновне за успешное выступление на секции «Публичное и корпоративное управление: современные подходы и инновации» (подсекция «Управление организацией: современные проблемы и тенденции») с докладом «Технология выбора способов продвижения мобильных приложений»;
  • диплом второй степени выдан Масляеву Владимиру Сергеевичу за успешное выступление на секции «Публичное и корпоративное управление: современные подходы и инновации» (подсекция «Современные механизмы и технологии государственного и муниципального управления») с докладом «Интернет-сервис как инструмент взаимодействия государства и граждан»;
  • благодарность объявлена Юртаевой Екатерине Алексеевне за выступление на секции «Публичное и корпоративное управление: современные подходы и инновации» (подсекция «Оценка и развитие профессиональных компетенций в современных организациях») с докладом «Совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в ФКУ «Лечебное исправительное учреждение № 34» УФСИН России по Республике Хакасия».

Второй день был не менее насыщенным на события. 25 ноября прошла II Олимпиада по управлению, состоящая из четырёх этапов: командная викторина, индивидуальное решение тестовых заданий, конкурс капитанов и решение кейса повышенной сложности. Тематика олимпиады включала в себя такие вопросы, как ведущие российские исследователи в области теории управления; лучшая практика управления в России в XIX–XX вв.; состояние развития управленческой мыли в России в настоящее время и др. 27 команд, в том числе и две тусуровские, проверили свои знания. Итогом олимпиады по управлению для ТУСУРа явились следующие достижения:

  • диплом второй степени вручили Батурину Сергею за успешное выступление в личном зачёте (команда «Новое поколение»);
  • диплом третьей степени в командном зачёте у команды «ТУСУР» (Дауров А., Масляев В., Малаховская Е., Шишанина М.).

Обе команды выражают особую благодарность Марии Шишаниной за помощь в подготовке.

Финальный день не позволил расслабиться. Команда «Новое поколение» приняла участие в деловой игре «Механизмы противодействия коррупции», состоящей из двух туров. Первый тур – имитационная игра, действие которой разворачивается в условной хозяйственной системе, состоящей из одинаковых (по мощности, капиталу, численности персонала) предприятий. Второй тур – решение кейсов, охватывающих проблематику деловой и бытовой коррупции, нормативно-правового обеспечения антикоррупционной деятельности. По итогам за успешное выступление была объявлена Благодарность Батурину Сергею.

В это же время, команда «ТУСУР» участвовала в Региональном этапе Чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель». Участники, 14 команд, предлагали возможные способы применения заданной технологии, прорабатывали бизнес-модель и делали яркую презентацию предлагаемого решения в рамках жесткого ограничения времени. Решением жюри команде было присуждено 3 место.

Поздравляем представителей ТУСУРа с успешным выступлением на II Международном научном форуме студентов, аспирантов и молодых учёных «Управляем будущим!» и желаем покорения новых вершин!

  • Студенты кафедры АОИ приняли участие в международном научном форуме «Управляем будущим!»
  • Студенты кафедры АОИ приняли участие в международном научном форуме «Управляем будущим!»
  • Студенты кафедры АОИ приняли участие в международном научном форуме «Управляем будущим!»
  • Студенты кафедры АОИ приняли участие в международном научном форуме «Управляем будущим!»
  • Студенты кафедры АОИ приняли участие в международном научном форуме «Управляем будущим!»
  • Студенты кафедры АОИ приняли участие в международном научном форуме «Управляем будущим!»
  • Студенты кафедры АОИ приняли участие в международном научном форуме «Управляем будущим!»

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

31 октября 2023

Участников программы ждет знакомство с деятельностью и проектами инженерной школы, дополнительные образовательные курсы. Студенты получат возможность найти оплачиваемую стажировку и заработать дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ПИШ ТУСУР. Заявки принимаются до 25 ноября.

29 ноября 2023

Проект TerraFarm, начавший своё развитие в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа, стал резидентом инновационного центра «Сколково».

НАВЕРХ