Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа – наставники команды «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике

18 января 2024
Студенты ТУСУРа – наставники команды «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

Студенты 1 курса Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Кирилл Дворников и Владислав Персман при поддержке администрации ТУСУРа и АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум» сформировали из кванторианцев команду-участницу направления «ЛИГА Решений» (участники 9-14 лет). Она представит Томскую область на Региональной отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0», который проёдет 16-17 февраля. Финал состоится в Красноярске в начале апреля.

«Мы с Владиславом Персманом участвуем в STEM-соревнованиях уже больше 6 лет, - рассказал Кирилл Дворников. - За это время мы посетили множество
чемпионатов: Главный сибирский чемпионат по робототехнике «Робосиб», Национальный чемпионат по робототехнике, чемпионаты JuniorSkills, различные конкурсы по 3D-моделированию и 3D-печати. Когда мы поступали в ТУСУР, мы точно знали, что хотим продолжить заниматься этим направлением, но уже в другой роли – тренеров».

Команда, которую первокурсники ТУСУРа собрали при поддержке университета и «Кванториума» - первая на территории Томской области, но в планах тренеров - преумножить их количество.

«ЛИГА» - это не просто соревнования, это огромное сообщество ребят разных
возрастов, которые готовы делиться друг с другом своим опытом, общаться,
прокачивать свои навыки. На чемпионатах всегда царит дружеская атмосфера, это некого рода «праздник» технического творчества. И быть тренером после получения огромного опыта участия, очень круто: ты можешь передать свой опыт, классно проводить время, заниматься любимым делом даже учась в вузе», - делится Кирилл.

Никто из наших подопечных тусуровцев ранее не участвовал в подобных
соревнованиях, и одна целей, которые ставят перед собой тренеры - замотивировать их, показать им этот праздник, прокачать их навыки: как hard, так и soft скиллы.

«В планах у нас поучаствовать на региональном отборочном этапе в Красноярске, а также пригласить команды направлений «ЛИГА» для участия в чемпионате Робокап, чтобы познакомить с ними Томск, - рассказывает Кирилл Дворников. - Главный принцип «ЛИГА» - «Благородный профессионализм», который говорит о том, что все команды должны с уважением относиться к друг другу, помогать в трудных ситуациях, поэтому конкуренция не самое главное».

«ЛИГА» - международные образовательные соревнования по робототехнике, которые направлены на раскрытие интеллектуально-творческого и инженерно-технического потенциала детей, формирование креативного мышления и нестандартного подхода к поиску путей решения поставленных целей и задач с помощью использования сквозных цифровых технологий, развитие научно-технических навыков, повышение мотивации школьников к
техническому конструированию и программированию в области робототехники и сенсорики. ЛИГА подразделяется на четыре возрастных категории: Открытий (4-6 лет), Исследований (6-9 лет), Решений (9-14 лет) и Технологий (14-22 года).

В основе соревнований «ЛИГА» лежит принцип Благородного профессионализма - способ действий, поощряющий качественную работу, подчеркивающий ценность других людей, уважительного отношения к ним и профессиональному сообществу.

Каждый сезон в рамках учебного года сопровождается собственной тематикой. В этом учебном году дети знакомятся с темой сезона «Сокровища недр», узнают о том, что такое полезные ископаемые, каких видов они бывают, с помощью чего они добываются, как хранятся, транспортируются и используются. В процессе работы ребята создают Инновационные проекты, решающие проблемы, связанные с тематикой сезона, а участники «ЛИГА Решений» и «ЛИГА Технологий» кроме проекта создают роботов, которые выполняют задачи на игровом поле.

  • Студенты ТУСУРа – наставники команды «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике
  • Студенты ТУСУРа – наставники команды «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике

Другие новости

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

26 апреля 2024

Молодежный центр ТУСУР объявляет старт 2 сезона конкурса молодёжных проектов ТУСУРа «Лига инициативной молодёжи».

НАВЕРХ