Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа представили технологические стартапы на международном фестивале в Петербурге

02 июля 2019
Фото: НИУ «ВШЭ» – Санкт-Петербург
Фото: НИУ «ВШЭ» – Санкт-Петербург

Две команды из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники боролись за гранты на развитие бизнеса на международном фестивале университетских технологических стартапов Hse Fest, который прошёл в НИУ «ВШЭ» – Санкт-Петербург.

Фестиваль университетских технологических стартапов Hse Fest – один из этапов проекта Высшей школы экономики, призванного помочь начинающим предпринимателям получить новые компетенции, приобрести опыт презентации своих проектов и привлечь внимание потенциальных инвесторов. В первом этапе Hse Fest приняли участие более 150 стартапов из 15 стран мира. По его итогам эксперты из Ростелекома, «Вымпелкома», «Лаборатории Касперского» и фонда «Реактор коммерциализации» отобрали 22 перспективных проекта.

Среди отобранных проектов – два медицинских стартапа ТУСУРа: Spiro и Sweetl.

Компания Spiro предлагает индивидуальный портативный прибор для измерения объёма выдыхаемого воздуха. Эти измерения часто используют для контроля состояния людей с заболеваниями лёгких, например, астматиков. До настоящего времени подобные приборы были доступны только в медицинских учреждениях, что не давало возможности регистрировать динамику заболевания. Разработанный Spiro прибор позволит предсказывать приступы астмы в режиме реального времени с передачей информации по мобильному устройству в медицинский центр.

Продуктом Sweetl является мобильное приложение для людей, страдающих гастроэнтерологическими заболеваниями и нуждающихся в специальной диете. Приложение учитывает особенности диеты при различных заболеваниях. Кроме того, в мобильном приложении можно найти рецепты приготовления рекомендуемых блюд или заказать их доставку. Миссия Sweetl – сделать условия жизни людей с заболеваниями пищеварительного тракта максимально комфортными.

Помимо команд из ТУСУРа, за главные призы фестиваля – три гранта размером до 10 тысяч долларов – боролись команды из университетов США, Израиля, Великобритании, Германии, Италии, Швеции, Норвегии, Турции, Эстонии и России. Молодые предприниматели представили инновационные стартапы в трёх технологических областях: цифровая медицина, образовательные технологии и нейротехнологии.

В течение четырёх дней участники проходили акселерационную программу: ведущие российские и зарубежные специалисты делились с ними своими знаниями в области маркетинга, фандрайзинга и пиара.

«Очень понравился фестиваль, больше всего запомнились лекции от спикеров из Силиконовой долины. Некоторые посчитали их скучными, но тут разный уровень у всех. Были вещи, которые можно изучить и самостоятельно, но нужно сидеть разбираться. Здесь же это объясняли доступным языком», – рассказывает Максим Вакурин из ТУСУРа, представлявший проект Sweetl.

После этого конкурсанты представили свои проекты на финальной питч-сессии. Стартапы оценивало экспертное жюри, возглавляемое президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. По итогам гранты получили проекты из Таллина, Шотландии и Италии.

Сергей Кадочников, директор НИУ «ВШЭ» – Санкт-Петербург подчеркнул: «Создание предпринимательского университета, среды, развитие соответствующих навыков и компетенций у студентов – одна из главных наших задач на ближайшее время. Не менее важно погружать студентов в международную среду инновационных страртапов и создавать им возможности для знакомства с коллегами из других стран, обмена опытом. Международный фестиваль Hse Fest стал первым, но не последним шагом нашего кампуса в этом направлении».

Источник: НИУ «ВШЭ» – Санкт-Петербург

Другие новости

13 ноября 2023

Ежегодное Всероссийское мероприятие «Soft-fest» в этом году принимает у себя на площадке IT-академия ТУСУРа. Фестиваль пройдёт при поддержке Центра компетенций.

15 апреля 2024

СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством. 

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

25 января 2024

Вице-премьер обратился к учащимся вузов с поздравлением в честь Дня российского студенчества.

НАВЕРХ