Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа приняли участие в форуме «Вектор спасения - Сибирь»

09 ноября 2021
Студенты ТУСУРа приняли участие в форуме «Вектор спасения - Сибирь»

С 1 по 5 ноября на территории Кемеровской области прошёл Молодежный образовательный форум «Вектор спасения — Сибирь». Двое тусуровцев в составе команды Томской области вошли в число лучших студентов-спасателей.

На протяжении пяти дней добровольцы-спасатели из разных регионов Сибирского федерального округа улучшали свои знания и практические навыки в области спасательного дела. В состав команды Томской области вошли двое тусуровцев – участников спасательного отряда «Сирена», члены Томского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Алина Казимирова и Виталий Смирнов.

В первые три дня форума проходили лекции от представителей различных ведомств. Сотрудники областной поисково-спасательной службы познакомили участников с работой спасателей по защите населения. Также студентов-спасателей ждали лекции по альпинизму, профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде,  кинологическим и водолазным работам. Однако самое яркое и мощное впечатление у добровольцев Томского регионального отделения ВСКС оставила практическая отработка.

«В час ночи в расположении прозвучала пожарная тревога. У нас было пять минут на сбор и эвакуацию. Кто не вышел, тот не вышел, как говорится, - делится впечатлениями Алина Казимирова. – Мы буквально вылетели из расположения и начали разбивать лагерь: две большие палатки, госпиталь, штаб, полевую кухню. В четыре часа утра все было готово, после чего началось прохождение этапов».

Перед студентами стояли задачи отработать практические навыки в приближённых к реальным условиям поисково-спасательных, альпинистских и водолазных работах, при дорожно-транспортном происшествии, в составе звена ГДЗС и в техногенном завале здания.

«Все это осложнялось выпавшим на дни форума похолоданием – больше минус 20 градусов. А большая часть заданий проходила на улице», - комментирует Алина Казимирова.

Подводя итоги, член исполнительного комитета ВСКС Яков Миндрулев поблагодарил добровольцев за работу над общим делом и пожелал успешного сотрудничества в деле спасения.

По итогам форума томская команда, в составе которой кроме тусуровцев было двое политехников, вошла в число лучших. Также все участники форума были отмечены сертификатами, которые каждому вручил лично руководитель Кемеровского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Денис Радин. \

  • Студенты ТУСУРа приняли участие в форуме «Вектор спасения - Сибирь»
  • Студенты ТУСУРа приняли участие в форуме «Вектор спасения - Сибирь»
  • Студенты ТУСУРа приняли участие в форуме «Вектор спасения - Сибирь»
  • Студенты ТУСУРа приняли участие в форуме «Вектор спасения - Сибирь»
  • Студенты ТУСУРа приняли участие в форуме «Вектор спасения - Сибирь»

Другие новости

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

05 декабря 2023

Юбилейный Слет студенческих отрядов Томской области «Томские — повод для гордости» проходил с 27 ноября по 1 декабря. Участниками слета стали более 6 500 студентов из шести томских университетов и учреждений среднего профессионального образования. Среди участников были и студенты ТУСУРа.  Генеральным партнером мероприятия выступил «Газпром трансгаз Томск»

11 апреля 2024

Накануне Дня космонавтики участники проекта «Космическая одиссея» презентовали свои научные работы.

15 ноября 2023

17 ноября на базе Молодежного центра ТУСУРа пройдет обсуждение развития киберспорта в Томской области.

НАВЕРХ