Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа – призеры чемпионата по программированию АСМ

04 декабря 2007
Студенты ТУСУРа – призеры чемпионата по программированию АСМ
Команда ТУСУР по спортивному программированию заняла третье место среди вузов Сибири и Дальнего востока на полуфинале мирового чемпионата по программированию АСМ.

Студенты ТУСУРа Алексей Бойко (гр. 435-2), Илья Колотаев (гр. 433-2) и Вячеслав Бажинов (гр. 574) вошли в тройку лидеров среди вузов Сибири и Дальнего Востока престижного чемпионата по программированию и заняли 15-е место среди вузов России и стран СНГ на полуфинале, завоевав кубок и диплом второй степени.

Одновременно в нескольких городах прошел командный чемпионат России и полуфинал мирового чемпионата по программированию ACM, позволивший определить победителей, которые примут участие в мировом финале ACM-ICPC в Канаде, где будут участвовать около 80 команд из ведущих университетов мира.

Наша команда вплотную приблизилась к двенадцати финалистам: представители ТУСУРа заняли пятнадцатую строчку – это лучший результат томских вузов-участников полуфинала. Обойти тусуровскую команду в рейтинге вузов Сибири и Дальнего Востока смогли только сильнейшие команды Новосибирского госуниверситета и Алтайского государственного технического университета.

Чемпионат ACM-ICPC является самым престижным в мировом компьютерном сообществе интеллектуальным состязанием молодой программистской элиты. В сезоне 2007/2008 гг. в чемпионате принимают участие более 6000 команд из более 2000 ведущих вузов 85 стран мира с шести континентов.

К настоящему времени соревнования по программированию ACM превратились в крупнейший за все время по географии и числу участников студенческий форум России и стран ближнего зарубежья.

Высшими достижениями российских команд являются: звание абсолютного чемпиона мира 2004 г. и золотые медали 1999, 2001, 2003, 2005 гг. команд СПбГУ ИТМО, звания абсолютных чемпионов мира 2000 и 2001 гг. и золотые медали 1998 г. команд СПбГУ, звание абсолютного чемпиона мира 2006 года команды Саратовского ГУ, золотые медали 2003 и 2005 гг. команд МГУ, золотая медаль 2006 года команды Алтайского ГТУ и золотая медаль 2004 г. команды Пермского ГУ.

Еще одно соревнование, в котором примут участие программисты из ТУСУРа пройдет Томском Госуниверситете. 4 декабря здесь состоится очный турнир, проводимый в рамках «колледж-тура» TopCoder по университетам СНГ и стран Балтии.

На фото: А. Петров, аспирант каф. АСУ, тренер команды, А.Бойко, капитан команды, И. Колотаев, В. Бажинов.

Источник: кафедра АСУ.

Другие новости

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

13 февраля 2024

Ученики 8-11 классов смогут принять участие в спортивных и киберспортивных дисциплинах и получить дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР.

08 ноября 2023

В городе Кемерово прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по экипировочному пауэрлифтингу в троеборье. Студент ТУСУРа поднялся на высшую ступень пьедестала.

25 апреля 2024

Футбольная сборная Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники завоевала бронзовые награды на Всероссийском финале в Нижнем Новгороде.

НАВЕРХ