Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа прошли испытание по программе выживания в экстремальных условиях проекта «Космическая одиссея»

12 марта 2024
Источник фото: «Космическая одиссея».
Источник фото: «Космическая одиссея».

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

Студенты ТУСУРа, прошедшие во II этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея», приняли участие в мастер-классах и соревнованиях по программе выживания в экстремальных условиях.

Всё довольно сурово - участники сами заранее заготовили дрова, ставили палатки, чтобы потом оттачивать свои навыки в «науке выживать». Полсотни парней и девушек, прошедших во 2-ой тур «Космической одиссеи» и претендующих на шанс попасть в отряд космонавтов, прошли серьезные испытания.

Предыстория.

После того как Павел Беляев и Алексей Леонов в 1965 году приземлились в нерасчетном месте и оказались в тайге Пермского края, ожидая помощи три дня, в программу подготовки космонавтов ввели тренировки по выживанию.

Спустя более полувека после этого события современная молодежь снова тренирует навыки выживания. Вникают в тонкости  радиосвязи, учатся разводить костер и оказывать первую медицинскую помощь, вязать узлы и строить жилище из подручных материалов. Надо уметь ориентироваться на местности с помощью компаса и определять координаты по GPS-навигатору, передавать данные о своем местоположении по УКВ-радиостанции и подавать сигналы знаками «Земля-воздух».

«Впервые женский праздник 8 Марта я провожу в лесу, в условиях выживания, - поделилась впечатлениями студентка ТУСУРа Олеся Губа. - Прошла все испытания – сдала нормы ГТО, зачет по теории и вот пройдена программа по выживанию. Теперь знаю, как правильно разжечь костер, оказать первую медицинскую помощь, как ориентироваться в лесу с помощью рации, навигатора и даже звезд, смогу (с товарищами, конечно) построить жилище из жердей и парашюта. Сейчас уже имею представление, что такое космическое питание. Вообще, за эти три дня столько позитивных эмоций, впечатление неизгладимое, на всю жизнь… Счастлива, что появилось много друзей, и все они классные! Огромное спасибо организаторам за эти «уроки жизни».

Выживать в экстремальной ситуации студентов и молодых специалистов предприятий космической отрасли учили  спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, активное участие в организации мероприятия приняли Союз машиностроителей Красноярского края и, конечно же, автор проекта «Космическая одиссея» летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Он рассказал участникам проекта о программе выживания при подготовке космонавтов.

«Мы делаем все, чтобы молодежь научилась в современной жизни выжить, попав в любую трудную ситуацию – где не работают мобильные телефоны, нет радиосвязи, где очень холодно, либо слишком жарко, где нет электроплиты, чтобы сварить себе пищу. Знать и уметь – вот это самый важный посыл программы. Наша задача – сделать так, чтобы ребята почувствовали в себе силу и уверенность. В апреле проекту «Космическая одиссея» исполнится 20 лет, он показал свою жизнеспособность, за это время расширил географические рамки, растет численно. Вообще мы стараемся и к международному взаимодействию с теми, кто увлечен космонавтикой. Опыту нас есть, а главное – желание», - отметил Александр Лазуткин.

Приятным сюрпризом для всех стала дегустация космического питания - угощение настоящими образцами звездных блюд от известного космонавта. Символично, что очередной этап «Космической одиссеи» проходил в день 90-летия Юрия Гагарина.

 «Космическая одиссея» реализуется в при поддержке Фонда президентских грантов. Автор и руководитель проекта летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин. Среди партнеров проекта - Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика Решетнева, ТУСУР, АО «Решетнев», АО «Красмаш», Красноярский краевой дом науки и техники и многие другие.

Источник фото: «Космическая одиссея».

Другие новости

24 апреля 2024

По результатам конкурсного отбора второго этапа проекта «Космическая одиссея» составлен рейтинг тех, кто продолжит соревнование за выход в финал.

12 декабря 2023

Делегация студентов из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Томского государственного университета 7-8 декабря побывала с экскурсионной программой в Красноярске.

03 апреля 2024

Психологи МЧС России провели тестирование участников проекта «Космическая одиссея», в котором принимают участие студенты ТУСУРа.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

НАВЕРХ